В рейтинговом голосовании (праймериз) по выбору кандидата на пост губернатора Хабаровского края от «Единой России» примут участие пять претендентов, среди кторых и действующий губернатор Вячеслав Шпорт. Сегодня, 19 апреля, политсовет Хабаровского регионального отделения партии «ЕР» утвердил список кандидатов.
 
Как сообщили в региональном отделении партии, сбор заявлений на участие в предварительном внутрипартийном голосовании проходил с 24 марта по 15 апреля. Выдвигать свои кандидатуры могли координационный совет Общероссийского Народного фронта, общественные объединения, имеющие соглашения с региональным отделением партии «Единая Россия», а также самовыдвиженцы, но при этом они должны были заручиться поддержкой не менее десяти членов партии.
 
В итоге список кандидатов получился из пяти человек: действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель совета директоров ОАО «Дальэнергомаш» Петр Бойчук, заведующий кафедрой «Физики» Дальневосточного государственного университета путей сообщений Виктор Криштоп, председатель Хабаровского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин, президент Хабаровской краевой общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Ника» Наталия Суслова.
 
Самовыдвиженца Василия Дмитриенко, преподавателя Дальневосточного государственного университета путей сообщения, региональный политсовет не утвердил в качестве кандидата на участие во внутрипартийном голосовании, так как поданные им документы не соответствовали требованиям действующего положения о проведении предварительного внутрипартийного голосования (он собрал всего три подписи).
 
В ходе заседания политсовет также утвердил регламент проведения предварительного внутрипартийного голосования, график и площадки встреч. Так, кандидаты смогут встретиться с выборщиками на девяти площадках, которые пройдут с 29 апреля по 29 мая:
 
29 апреля, с 15.00 часов - Хабаровский район, с. Тополево, ул. Центральная, 2 (ДК);
30 апреля, с 15.00 часов - Хабаровск, Северный округ, ул. Орджоникидзе, 12 (ДК ОАО «Хабаровский НПЗ»);
06 мая, с 15.00 часов - Хабаровск, Железнодорожный округ, ул. Клубная, 1 (ДК);
13.мая, с 14.00 часов - Вяземский, ул. Коммунистическая, 12 (кинотеатр «Космос»);
17 мая, с 14.00 часов - Николаевск-на-Амуре, ул. Пионерская, 111 (ДК);
20 мая, с 14.00 часов - Комсомольск-на-Амуре, ул. Интернациональная, 1 (Дворец творчества детей и молодежи);
21 мая, с 14.00 часов - Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 2 (Краевой дом молодежи);
28 мая, с 14.00 часов - Амурск, ул. Амурская, 8 (Районный молодежный досуговый центр);
29 мая, с 14.00 часов - Советская Гавань, ул. Ленина, 17 (ДК).
 
Напомним, выборы губернатора Хабаровского края состоятся в единый день для голосования - 8 сентября 2013 года. А до 30 апреля президент РФ должен назначить исполняющего обязанности на пост губернатора (к этому времени у Вячеслава Шпорта закончится срок полномочий в четыре года). Но похоже, что Вячеслав Шпорт не стал дожидаться решения президента РФ, а ввязался в бой.