Уголовное дело №142636 возбуждено по факту мошеннических действий с квартирой в краевом центре заслуженного артиста России Вячеслава Кринова. Об этом сообщили в отделе полиции №6 УМВД по Хабаровску. С момента сделки прошло ровно четыре года (17 апреля 2009 года). И все это время бездомный 75-летний артист Вячеслав Кринов, вместе с журналистами и юристами компании «Грань» доказывал правоохранительным органам и суду, что деньги с продажи квартиры он не получал. Его обманули «черные риэлторы».
 
Напомним, Вячеслав Кринов на старости лет остался без квартиры, на улице, полгода жил на чердаке.
 
В 2008-м он решил переехать на запад, в Пензенскую область. Обратился к риэлторам с просьбой продать свою однокомнатную квартиру в центре города. Риэлтор Алексей Крылов согласился и пообещал ему со сделки 2,5 млн рублей. Но попросил написать доверенность на продажу квартиры и получение денег, что артист Кринов и сделал. А через год Вячеслав Кринов обратился в управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО и получил выписку из реестра. А там написано, что с 17 апреля 2009 года квартирой по ул. Запарина, 127 владеет некая Сухова. Квартира продана за 1 млн руб. (по нынешним хабаровским ценам - почти даром)!
 
Но и с миллиона бывший владелец квартиры ничего не получил. Вячеслав Кринов обращался в прокуратуру, но это ведомство дело решило не в пользу артиста. Мол, «все законно, сам подписал бумаги и на все согласился». Отказано ему было и в полиции, и в ведомстве уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.
 
- Он сам виноват в том, что случилось, - говорил в телефонном разговоре с корреспондентом риэлтор Алексей Крылов. - Я решил помочь ему как другу. За квартиру он получил миллион рублей (повторим, квартира по рыночным ценам стоит примерно 2,5 млн руб. - Ред.), и это уже его проблемы, куда он девал деньги. Многие моменты он не помнит. Все не так, как он «поет»...
 
По суду, Кринова выселили из квартиры. И только в ноябре прошлого года, все тот же Кировский районный суд Хабаровска принял решение о том, что по договору купли-продажи, Кринову не выплатили 1 млн рублей. Риэлтор и его защита не смогли предоставить убедительных доводов для суда в свое оправдание. А значит, теперь, миллион риэлтор Крылов должен отдать. Решение вступило в силу 13 марта с.г., Хабаровский краевой суд оставил его в силе.
 
Вместе с решением суда, Вячеслав Кринов подал заявление в полицию с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16 августа 2012 г. следователя Корчас С.С. и возбудить уголовного дело по факту мошеннических действий с его квартирой. При слаженной работе с правоохранительными органами, появился результат.
 
Сам Вячеслав Кринов сейчас пока временно живет в краевом специализированном Доме ветеранов №2, расположенного в Хабаровске, в микрорайоне им. Горького.
 
Юридическую помощь артисту Кринову безвозмездно оказали хабаровские юристы компании «Грань». Юрий Березуцкий - уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, который содержится за государственный счет, и призван отстаивать права человека, в этом случае лишь разводил руками. Не руками надо разводить, а защищать права!