Председатель СК России Александр Бастрыкин дал указание руководителю следственного управления по Хабаровскому краю задержать и ходатайствовать об аресте медсестер специализированного Дома ребенка №1 в Хабаровске, подозреваемых в избиении детей.
 
Как сообщалось ранее, вечером 1 апреля две медицинские сестры дома ребенка решили устроить застолье в учреждении. Во время распития спиртных напитков несколько воспитанников проснулись и стали плакать. В результате они избили 3-летнего мальчика и 10-месячную девочку. Еще одного 7-месячного ребенка они замотали с головой в одеяло, положили в пластиковый контейнер и отнесли в дальний угол комнаты, чтобы его крики им не мешали. Утром персонал дома ребенка обнаружил у детей многочисленные ушибы мягких тканей, кровоподтеки. Дети были доставлены в больницу. Серьезней всех пострадал 7-месячный мальчик. Долгое время он находился в состоянии комы.
 
Узнав о возбуждении уголовного дела, медсестры, подозреваемые в совершении жестокого преступления, скрылись от органов следствия. Как только это уголовное дело было принято к производству следственными органами СК России, оперативным службам сразу же было дано поручение о розыске подозреваемых.
 
В рамках уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести вреда, причиненного медсестрами здоровью детей. По результатам экспертизы следствием будет решен вопрос о переквалификации действий медсестер на более тяжкий состав преступления
 
Кроме того, следствием будет дана жесткая правовая оценка позиции и действиям руководства Дома ребенка, которое допустило совершение преступлений в отношении детей, а впоследствии пыталось скрыть от правоохранительных органов этот факт, сообщив о нем лишь спустя неделю.
 
Расследование этого уголовного дела Александр Бастрыкин взял под личный контроль.