В Хабаровском крае бывший инспектор регионального отделения Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю осужден за получение взяток и служебный подлог.
 
Собранные Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего государственного инспектора Хабаровского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог»), ч. 1, 3 ст. 290 («Получение взятки»).
 
Как установлено следствием и судом, летом 2011 года инспектор принимал участие в работе комиссии ГИМС по приему у граждан экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами.
 
В июне 2011 года от одного из претендентов на получение удостоверения на право управления маломерными судами он получил 3 тыс. рублей за внесение в личную карточку судовождения ложных сведений о сдаче мужчиной практической части экзамена.
Кроме того, инспектор неоднократно за вознаграждение оказывал содействие желающим получить удостоверение на право управления маломерным судном без сдачи экзаменов.
 
Используя доверительные отношения, он попросил своего коллегу принять без фактической проверки теоретический экзамен у одного из судоводителей и за оказанную услугу получил электрорубанок «Bosch » стоимостью более 3 тыс. рублей.
 
Другому кандидату в судоводители обвиняемый за 7 тыс. рублей помог сдать теоретический экзамен и пройти проверку практических навыков управления маломерным судном без экзаменационных испытаний.
 
Приговором Хабаровского краевого суда бывшему инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.