Последним испытанием участников краевого конкурса «Учитель года-2013» стала беседа с министром образования и науки Хабаровского края Андреем Базилевским, сообщила пресс-служба минобрнауки края. Им надо было ответить на два вопроса министра, а затем задать ему вопрос. На ответ - две минуты, на вопрос - и того меньше.
 
Их сегодня осталось шесть: победителей по дошкольным учреждениям - Елена Лихова, педагог-психолог Инесса Павлоцкая, мастер Дмитрий Фомичев, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Евгений Андреев, учитель Анатолий Кузнецов, учитель системы начального профессионального образования Лилия Куц.
 
Но кто следил за временем, когда завязался разговор о наболевшем, о проблемах образования? А говорили о роли учителя, о том, как привлечь в школы молодых специалистов и чем их удержать. И присутствующие в зале не раз прерывали разговор аплодисментами.
 
Министр обстоятельно отвечал на вопросы об оснащении школ современным оборудованием, о том, что необходимо выводить начальную школу из учебных заведений повышенного уровня, о независимости психологической службы в школах, училищах и техникумах. Особый интерес вызвало обсуждение вопроса нужно ли отдать итоговую аттестацию независимым экспертам, отстранив от нее учителей.
 
Подводя итог своеобразному испытанию, Андрей Базилевский поблагодарил учителей за их непростой труд. Он отметил, что для каждого учителя важно общественное признание и здесь надо работать всем вместе.
 
- Мы не обслуживающий персонал, - подчеркнул министр. - Мы выполняем общественно значимую задачу. И на этом пути мы не должны останавливаться, мы вместе с вами должны модернизировать систему образования, и я верю, что все у нас получится!
 
Окончательные итоги краевого конкурса «Учитель года-2013» будут подведены сегодня. В зале краевой филармонии наградят лучших.
 
P.S.
Как стало известно, победителем конкурса «Учитель года-2013» стал учитель русского языка и литературы гимназии №1 Комсомольска-на-Амуре Анатолий Кузнецов.