В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту уклонения ЗАО «Пасифик Марин» (экономическая деятельность: переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов) от уплаты таможенных платежей при экспортных поставках крабовой продукции в Республику Корею, передает СКР.
 
Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации»).
 
В совершении правонарушения, посягающего на экономические интересы страны, подозревается руководство закрытого акционерного общества «Пасифик Марин». Указанное юридическое лицо входит в состав крупнейшего в приморском регионе Дальнего Востока холдинга, являющегося монополистом в сфере добычи и реализации краба.
 
По версии следствия, с 2011 по 2012 годы руководством ЗАО «Пасифик Марин» при осуществлении внешнеэкономической деятельности по вывозу крабовой продукции с территории РФ была разработана и реализована серая схема уклонения юридического лица от уплаты таможенных платежей в полном объеме.
 
Так, представителями ЗАО «Пасифик Марин» заключались договоры о продаже краба с подконтрольной обществу иностранной компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне. Затем при оформлении краба на экспорт российским таможенным органам представлялись документы, в которых цена вывозимой крабовой продукции сильно занижалась.
 
В последующем краб на принадлежащих ЗАО «Пасифик Марин» морских судах напрямую транспортировался в Республику Корея и реализовывался местным компаниям по цене, превышающей заявленную на российской таможне в 2-3 раза. Указанная схема позволяла руководству компании и холдинга экономить на уплате таможенных платежей и незаконно получать в свой доход около 1 млн рублей с каждой поставки продукции за рубеж.
 
По предварительным данным, общая сумма неуплаченных платежей только по девяти выявленным фактам экспортных поставок краба в Южную Корею составила более 8 млн рублей.
 
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных, на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
 
В ходе следствия будет тщательно исследована хозяйственная деятельность ЗАО «Пасифик Марин» и холдинга, установлены все лица, причастные к совершению преступления. Кроме того, предстоит проверить обоснованность выделенных приморскому холдингу квот на добычу водных биологических ресурсов, дать правовую оценку действиям должностных лиц Приморского управления Росрыболовства, выдавших соответствующее разрешение. Расследование уголовного дела продолжается.