Бюджету Амурской области нанесен ущерб в 15 млн. рублей. В нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении должностных полномочий подозреваются чиновники Магдагачинской районной администрации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Установлено, что в 2010-2012 годах с лицевого счета финансового управления администрации Магдагачинского района на расчетный счет коммерческой фирмы безвозмездно, безвозвратно и без возникновения взаимных обязательств были перечислены денежные средства в размере более 15 млн. рублей.
 
По словам и.о. начальника межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Вадима Головина, данные денежные средства предназначались для софинансирования расходов бюджетных организаций по услугам в сфере ЖКХ. Однако, согласно заключению специалиста контрольно-счетной палаты: «…средства были израсходованы на цели не соответствующие условиям их получения, следовательно, утрачены. Бюджету Амурской области нанесен ущерб в размере 15 308,8 тыс. рублей, использованных не по целевому назначению».
 
В действиях должностных лиц администрации Магдагачинского района усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.