В преддверии 50-й годовщины образования в системе МВД России службы следствия заместитель начальника Дальневосточного главка полковник юстиции Александр Ильин выступил с идеей создать фотогалереи портретов своих коллег.
 
Завтра, 6 апреля исполнится полвека со дня образования в министерстве внутренних дел органов предварительного следствия. В канун юбилейной даты в Главном управлении МВД России по ДФО открыли фотовыставку, посвященную следователям.
 
Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, представленные на ней снимки - это в основном история, моменты будней и праздников, фотографии из семейных альбомов. Каждый снимок - это след из жизни и службы. Или, как шутят следователи: «Сертификат присутствия, доказательство факта».
 
На фотографиях все они разные. В зависимости от того, где «поймала» следователя фотокамера: при выезде на место происшествия, в служебном кабинете, в семейном кругу, на строевом смотре или хоккейном поле, в командировке или в отпуске.
 
Большинство работ - портреты. По мнению руководителя следственной части Главка Александра Ильина, именно портрет передает внутренний мир человека, его мысли, ощущения, чувства, настроение, состояние души. Выражения глаз порой могут сказать больше, чем слова и факты.
 
По оценкам посетителей, на фотографиях удивительным образом сочетаются серьезные и строгие выражения лиц с яркими и смелыми эмоциями, и одновременно с необыкновенно искренними и теплыми чувствами.
 
Фотографии дают понять, что вопреки всем тяготам службы следователь, как и настоящий фотограф не перестает удивляться, восторгаться, влюбляться, негодовать. Словом, не может быть равнодушным к окружающему миру.