По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 4 по 5 апреля на территории северо-восточных районов Хабаровского края (Советско-Гаванском, Ванинском, Николаевском, Ульчском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском районах) ожидается ухудшение погоды снег, местами сильный, мокрый снег, метель, усиление ветра до 17 м/с.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе объектов энергоснабжения и ЖКХ, ухудшение качества дорожного полотна, связанное с гололедными явлениями и снежным накатом, нарушения в работе транспорта, ограничениями в работе авиации (плохая видимость). Возможны нарушения в движении паромов «Ванино-Холмск» (волнение моря, сложная ледовая обстановка).
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.