А. Николаев
А. Николаев

В Приморье отправлен в отставку начальник краевого УМВД Андрей Николаев. На вакантную должность назначен Николай Афанасьев, ранее занимавший пост замначальника управления УМВД по Амурской области. На карьере Андрея Николаева могли негативно сказаться скандалы с осуждением его высокопоставленных подчиненных, а новый глава управления, возможно, временная фигура, отмечают эксперты.

 

Указом президента от 8 февраля глава УМВД РФ по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев освобожден от занимаемой должности, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства. Господин Николаев возглавлял краевое УВД с сентября 2008 года.

 

Вместо Андрея Николаева региональное ведомство возглавит полковник Николай Афанасьев, занимавший пост первого заместителя начальника управления УВД Амурской области. Начав карьеру в 1979 году с должности милиционера роты патрульно-постовой службы, к 2004 господин Афанасьев дослужился до должности первого заместителя начальника управления  - начальника криминальной милиции УВД по Амурской области. В УВД Приамурья Николай Афанасьев был «рабочей лошадкой», ничем особо примечательным не запомнился, говорят о нем коллеги.

 

«Надежный, но не героический», - характеризует господина Афанасьева собеседник «Ъ». Примечательно, что новый глава УМВД Приморья на своей уже бывшей работе был последним членом команды прежнего начальника Юрия Фокина, с которым не продлили контракт в апреле 2011 года. По информации источников в УВД, в смене начальника управления немаловажную роль сыграл конфликт господина Фокина с амурским губернатором Олегом Кожемяко.

 

Вчера в приморском УМВД не смогли сообщить, когда новый начальник управления будет представлен подчиненным. «Нам это пока не известно», - сказала «Ъ» Екатерина Полянская, сотрудник пресс-службы ведомства.

 

Официальные причины кадрового изменения в структуре не указываются. Директор Приморского центра новых вызовов и угроз национальной безопасности Александр Сухаренко полагает, что отставка господина Николаева вызвана «малоэффективной работой его подчиненных (процент нераскрытых преступлений в 2012 году составил 60%), низким уровнем доверия к органам со стороны граждан и чередой громких скандалов в управлении». Известно, что в 2012 году были осуждены два высокопоставленных офицера полиции  - экс-начальник управления ГИБДД УМВД по Приморскому краю Александр Лысенко признан виновным в избиении водителя и приговорен к трем годам лишения свободы условно, а бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Приморскому краю Сергей Яковлев получил 2 года 8 месяцев колонии общего режима за «крышевание» игорного бизнеса.

 

Во время руководства Андреем Николаевым УВД по краю в Кировском районе группа местных молодых людей объявила войну сотрудникам правоохранительных органов, обвинив их в «крышевании» наркоторговли и незаконных рубок леса, два милиционера были убиты. Процесс по так называемому делу «приморских партизан» в настоящее время идет в краевом суде. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вчера заявил, что к Андрею Николаеву «было очень много замечаний, в том числе и от меня». «Новый руководитель, уверен, будет работать совсем иначе», - сказал глава региона.

 

О дальнейшем месте работы Андрея Николаева в пресс-службе ведомства сообщить также не смогли. Господин Сухаренко предполагает, что генерал-майор может получить назначение на одну из должностей в центральном аппарате МВД. «У Николаева хорошие отношения с Владимиром Кикотем (бывший сенатор от Приморья, в настоящее время  - начальник управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента. - „Ъ“), и тот может поспособствовать новому трудоустройству экс-начальника УМВД», - заметил эксперт.

 

Глава Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов называет «достаточно странным» назначение на пост главы УМВД по Приморью Николая Афанасьева. «Тот же Николаев был назначен в Приморье с поста первого замначальника главного Управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. А Афанасьев  - только замначальника областного УВД, статус несколько иной», - отмечает господин Номоконов. Он не исключает вероятности того, что новый начальник УМВД по Приморью на посту надолго не задержится. «Возможно, это временное назначение, на период поиска более сильного кандидата», - сказал Виталий Номоконов.

 

Алексей Чернышев, Владивосток; Павел Кошеленко, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск), №25 (5054), 12.02.2013

http://www.kommersant.ru/doc/2125013

--------------

 

Николай Афанасьев: «Трудно оценить, рад ли я новому назначению»


 

Замначальника амурской полиции возглавил Приморское УМВД

 

Николай Афанасьев 33 года отдал амурской милиции, а сегодня уже полиции. Фото: Иван Белозеров
Николай Афанасьев 33 года отдал амурской милиции, а сегодня уже полиции. Фото: Иван Белозеров

Памятные фотографии собраны в коробку. Это единственное, что заместитель начальника управления - начальник полиции УМВД России по Амурской области Николай Афанасьев взял с собой, покидая вчера свой рабочий кабинет на втором этаже. Весть о предстоящих кадровых перестановках в МВД и том, что полковник полиции Афанасьев, возможно, возглавит Управление МВД РФ по Приморскому краю, появилась еще в конце января. Все ждали указа президента страны, и такой - за номером 96 - был подписан Владимиром Путиным в субботу, 9 февраля.

 

Пока мы вчера разговаривали с Николаем Николаевичем, его сотовый почти не умолкал. Коллеги и силовики из других регионов спешили поздравить с новым назначением. «Добрый день, Виталий Николаевич. Спасибо за пожелания - они в самую точку. Всего хорошего», - поблагодарил теперь уже экс-замначальника регионального управления за звонок нашего бывшего земляка, а сегодня прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова.

 

В числе силовиков, которые ушли из области на повышение, были сегодня уже покойный экс-прокурор Приамурья Вячеслав Сизов - он работал в Генпрокуратуре РФ, и бывший начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Николай Гусев. «Сейчас он уже генерал-лейтенант, возглавляет Погрануправление по Приморскому краю. Так что я там буду не один», - с улыбкой заметил Николай Афанасьев, который перед отъездом согласился по старой дружбе дать «Амурской правде» эксклюзивное интервью.

 

- Николай Николаевич, в последние годы слухов о вашем возможном назначении и переводе в другой регион ходило много. Вас уже не раз «провожали» то в Хабаровский край, то в Сибирь. Как говорится, дыма без огня не бывает.

 

- Слухи далеко не всегда соответствуют действительности. Но без них, наверное, скучно было бы жить (смеется. - Прим. АП). Повышения в должности я не просил. Но когда предложили - не стал отказываться. В нашей системе это не принято.

 

- Рады новому назначению?

 

- Если быть откровенным, пока трудно оценить, рад я этому или не очень. Владивосток город огромный, портовый, криминальная обстановка сложная. Скажу одно: работать я настроен однозначно.

 

- А вам приходилось ранее взаимодействовать с приморской полицией?

 

- Да, я много раз был в командировках в Приморье. И когда еще работал простым опером, и когда уже возглавлял областной уголовный розыск. Чаще всего поводом для таких командировок, конечно, было расследование тяжких и запутанных уголовных дел - по разбойным нападениям, грабежам, убийствам. В Приморье у меня немало друзей, с которыми я когда-то много лет вместе проработал. Регион в принципе мне хорошо знаком. К слову, службу в Вооруженных силах я проходил тоже в Приморском крае.

 

- А где именно служили и в каких войсках?

 

- Два года отдал морской пехоте. А часть наша дислоцировалась непосредственно во Владивостоке, в местечке, которое называлось 6-й километр. Последний раз во Владивостоке был два года назад, когда там вовсю шла подготовка к саммиту АТЭС. Город, конечно, за последние годы заметно вырос, похорошел.

 

- Но, увы, не стал безопаснее. Приморский край считается самым криминальным регионом Дальнего Востока. Мафиозный спрут проник во все властные и правовые системы. Скажите честно, идя на должность главы МВД края, опасаетесь подстав?

 

- Этого я не боюсь, но чувствую огромную ответственность. Не только перед руководством МВД России, которое возлагает на меня определенные надежды, и перед всеми людьми, кто меня знает, но и в первую очередь перед жителями Приморского края. Это серьезное испытание на прочность, и я к нему внутренне готов.

 

- Кого-то из местных профессионалов, проверенных службой и жизнью, хотели бы забрать с собой в Приморье, чтобы было на кого опереться, кому всецело доверять?

 

- Здесь одного желания мало. Конечно, мне хотелось бы забрать с собой кого-то из коллег и поставить на ключевые должности в приморском УМВД. Но там же люди работают, и надо в первую очередь опираться на местных профессионалов. Я думаю, мы, дальневосточники, найдем общий язык. По прибытии на место будет видно.

 

- Когда официально вступаете в новую должность?

 

- Пока еще точно не знаю. Жду указаний из центра, куда выезжать - сразу во Владивосток или же в Москву. Обычно в таких случаях (когда назначают на должность начальника областного или краевого управления внутренних дел) перед отбытием в новый регион сначала вызывают в центральный аппарат ведомства. Руководители главков должны провести со мной соответствующую работу - каждый по своему направлению.

 

- Понимаю: полная информация о реальной криминогенной обстановке в регионе, теневых экономических кланах, операции по борьбе с преступностью, разработка которых держится в строгом секрете… словом, профессиональные тайны.

 

- Вы правильно все понимаете. Обычно всегда было так. Как будет в этот раз, пока не знаю.

 

- Вы много лет были правой рукой генерала Фокина, затем генерала Аксенова. Кто заменит вас на посту первого зама? Кандидатура обсуждалась?

 

- Обсуждалась, но я не могу об этом говорить. Николай Николаевич уже вернулся из Москвы, где был на коллегии МВД РФ. В скором времени он назовет кандидатуру первого зама.

 

- С каким сердцем уезжаете из Амурской области?

 

- Сказать, что с легким, не могу. Здесь я вырос, здесь прожита большая часть моей жизни, здесь я стал тем, кем стал. Помните, вы у меня как-то брали интервью и очень удивились, когда я сказал, что у нас никогда не было «воров в законе». Одна из причин в том, что в Амурской области испокон веков был сильный уголовный розыск. Он и остается таким. Поэтому в нашей области сохраняется стабильная оперативная обстановка, а Благовещенск считается самым безопасным городом Дальнего Востока.

 

Я благодарен той школе, тем традициям, которые всегда существовали в амурской милиции, а сегодня их продолжают настоящие профессионалы в полицейских погонах. Я горд, что моя судьба соприкасалась с судьбами этих людей. Мне их будет очень не хватать.

 

Досье

Карьеру Николай Афанасьев начинал в 1979 году постовым ППС, много лет отдал уголовному розыску, с 1990 года возглавлял областное УУР, а с 2004-го являлся замначальника УМВД. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «За заслуги в управленческой деятельности» II степени, а также именным оружием.

 

Ирина Ворошилова,

«Амурская правда», №25, 12.02.13

http://www.ampravda.ru/2013/02/12/037660.html

.