После того, как компания «Российские железные дороги» приняла решение о прекращении курсирования пассажирского поезда Тында - Комсомольск-на-Амуре, жители Тындинского района вышли на митинги. Местные власти поддержали акцию протеста своих земляков и присоединились к борьбе за единственный на восточном участке БАМа пассажирский поезд. Власть на местах тем самым продемонстрировала свою открытость и сопричастность проблемам своих земляков. И жители района оценили этот шаг. Любая проблема консолидирует общество. Никогда еще жители района не проявляли столь активную гражданскую позицию!

 

Эффективность любой власти зависит от открытости обществу и доступности средствам массовой информации. По долгу своей службы мне часто приходится становиться тем самым мостиком между властью и обществом, своеобразным проводником взглядов, мнений, оценок, «глазами и ушами» общества.

 

Ситуации бывают самые различные.

 

Пришел человек на прием к главе района или к другому должностному лицу, я должен обеспечить его информацией о днях и времени приема, если возможно, оперативно решить его вопрос или проблему.

 

Если администрация или районный Совет хотят принять решение по тому или иному вопросу, который актуален для жителей и вызывает общественный резонанс, мы, специалисты по работе с общественностью, должны провести максимально широкие обсуждения этих проектов с участием общественных объединений, политических партий, лидеров общественного мнения. В этом и заключается принцип открытости при принятии того или иного решения.

 

Власть (любая) должна быть доступна для средств массовой информации. С развитием современных видов связи это направление приобретает особое значение. Широкая дискуссия по развитию территории, принятию решений по наболевшим проблемам и новые инициативы должны проходить в СМИ. Газеты, телевидение, радио и Всемирная паутина - зеркало общества.

 

Я давно понял одну простую истину: развивается только та территория, где общество принимает активное участие в управлении. Именно эта форма называется местным САМОуправлением. Всё остальное - местное управление, которое обречено на медленное угасание.

 

Открытость власть - это не что-то далекое и заоблачное, это наше настоящее. Даже в мелочах, которые всегда складываются в одно большое дело.

 

Максим Ермаков,

специалист по информационному обеспечению Тындинского районного Совета народных депутатов,

председатель Молодежного парламента при Тындинском районном Совете народных депутатов.

г. Тында, 16.01.13

.