Через десять дней в Биробиджане состоятся дополнительные выборы в городскую Думу. Я расскажу вам, приводя конкретные примеры, о том, как работает в этот предвыборный период городская избирательная комиссия, а вы сами делайте вывод, можно ли безоговорочно верить в то, что в столице Еврейской автономной области довыборы в городскую Думу будут «честными и чистыми», в чём обычно пытается убедить нас всех правящая партия.

 

Итак, в довыборах участвуют двенадцать кандидатов от четырёх партий и три беспартийных самовыдвиженца. Агитационный период в средствах массовой информации начался четырнадцатого сентября, но задолго до этого, почти сразу после регистрации кандидатов, одно местное электронное СМИ - интернет-сайт, - публикуя на своих страницах информационные материалы о выборах, стало предоставлять посетителям сайта доступ на Форум для размещения комментариев.

 

Если верить посетителям сайта, тем, которые пользовались услугой «Добавить комментарий», на форуме размещались далеко не все комментарии, а лишь нелицеприятные для одного - двух кандидатов-самовыдвиженцев, тех самых, которые, на мой взгляд, и не только на мой, являются серьезными конкурентами кандидатов от правящей партии.

 

Всё это походило на откровенное исполнение заказа. Но не это главное, а то, что подобное запрещено российским выборным законодательством.

 

Агитация «за» или «против» какого-либо кандидата разрешена лишь в чётко отведённый законом временной период.

 

Чтобы остановить этот откровенно заказной наезд, один из кандидатов- самовыдвиженцев подал жалобу в городскую избирательную комиссию, в которой просил указать редакции сайта на нарушения и, главное, потребовать от редакции исключить возможность комментировать информационные материалы о выборах. Проще говоря, редакция не должна предоставлять возможность комментировать публикации на Форуме.

 

После подачи жалобы прошла неделя. Наконец, председатель городского избиркома госпожа Шашкина сообщила, что разбирательство всех поступивших жалоб состоится двадцать седьмого сентября в 17.00 часов.

 

Так как на публикацию в нашем еженедельнике пожаловался представитель «Единой России», а на публикацию в другой областной газете в избирком поступила жалоба от кандидата-справедливоросса, то в 16 часов 55 минут в избирком мы пришли втроём - беспартийный самовыдвиженец, справедливоросс и я.

 

К нашему удивлению, заседание уже началось, шло обсуждение жалобы кандидата от «Справедливой России». Странно, правда? Раньше назначенного времени, не дождавшись автора жалобы…

 

А жалоба, надо сказать, вполне обоснованная. Дело в том, что три кандидата-единоросса дали интервью журналисту одной областной газеты. А он это интервью в нарушение выборного законодательства опубликовал, наделяя кандидатов эпитетами вроде «известные люди области». Ну и, конечно, эта публикация не была оплачена из фонда кандидатов.

 

Нарушение? Да. Грубейшее? Безусловно. Госпожа Шашкина об этом сказала, лично объявила кандидатам-единороссам предупреждение и даже обратилась к присутствующим:

 

- Члены комиссии! У кого есть мнение по данному вопросу? Согласны?

 

Все молча согласились.

 

Когда уже почти закончилось обсуждение этого вопроса, в аудиторию вошёл Леонид Якимов - представитель того самого сайта, на действия которого подал жалобу кандидат-самовыдвиженец.

 

Поскольку на заседании я вела диктофонную запись, думаю, будет правильным перейти к стенограмме.

 

Шашкина Е.А.: - Сегодня у нас в принципе урожайный день. Мы рассматриваем сразу три заявления. Первое - жалоба кандидата-самовыдвиженца (фамилия, имя) на электронное средство массовой информации ЕАОмедиа о нарушениях. Я не буду зачитывать жалобу. В принципе, представители тех, кто жалуется, и тех, на кого жалуются, внимательно изучили эту жалобу. Я не нашла ни одного конкретного момента, на который можно было бы обратить внимание комиссии. Это, во-первых. Во-вторых, не смотря на то, что я не нашла таких конкретных моментов, мы обратились с официальным запросом в ЕАОмедиа, чтобы нам дали разъяснения по поводу Форума, на который могут посетители заходить, высказывать своё мнение. Ну, Интернет есть Интернет. Вы понимаете, что это такое. И нам пришёл официальный ответ, что, во-первых, Форум не зарегистрирован как средство массовой информации, во-вторых, не принадлежит никоим образом ЕАОмедиа. И поэтому, как в жалобе написано, что модераторы могут исключать или, наоборот, оставлять какие-то комментарии, это замечание к данному средству массовой информации не относится, к сожалению.

 

Кандидат-самовыдвиженец: - Можно посмотреть ответ?

 

Шашкина Е.А. - Да, конечно.

 

Кандидат-самовыдвиженец: - Интересно. Ответ подписан главным редактором Н. Мурье, а её здесь нет. По закону «О СМИ» главный редактор отвечает за деятельность издания. Данный человек (указывает на Якимова) уполномочен?

 

Якимов Л.И. - Я руководитель информационного агентства!

 

Кандидат-самовыдвиженец: - На ответе стоит подпись другого человека.

 

Шашкина Е.А. - Подписан главным редактором, а Леонид Иванович является руководителем этого информационного агентства, то есть чуть выше даже, чем Мурье!

 

Кандидат-самовыдвиженец: - В законе о выборах дано понятие агитации.

 

Любой призыв «за» или «против» кого-то, по-сути, является агитацией. Агитация в негосударственных СМИ может быть только платной. ЕАОмедиа, обеспечивая читателям доступ на Форум для размещения комментариев, нарушает выборное законодательство.

 

Шашкина Е.А: - Но комментируют те, кто входит на этот сайт. Понимаете, это то же самое, что вот вошла я в «Одноклассники» и написала на своего товарища всё, что хочу. Он мне не нравится, или другой, наоборот, нравится… Сегодня многие СМИ пользуются таким методом: могут взять из одного СМИ… Вот «Голос Биробиджана» часто пользуется вашими заметками. Берёт из вашей газеты и тупо перепечатывает всё, что хочет! Потом делает сноску: взято там-то. Всё! Нет вопросов. Вот на этом Форуме есть сноска, что они относятся к ЕАОмедиа?

 

Я не выдерживаю и вступаю в разговор: - На этом Форуме нет сноски, что он вообще к чему-нибудь относится. На нём нет исходных данных, значит, это не отдельный сайт, а приложение к ЕАОмедиа!

 

Шашкина Е.А.: - Исходя из ответа ЕАОмедиа, если в нём стопроцентная правда, он не относится… Но я доказывать это не буду. Если хотите, доказывайте это в суде, пожалуйста!..

 

Ненадолго отступлю от стенограммы и кое-что поясню. Председатель городской избирательной комиссии Екатерина Александровна Шашкина за разъяснениями, кто предоставляет читателям доступ для размещения комментариев на Форуме, обратилась не к специалистам-экспертам, а напрямую к заинтересованной стороне - ЕАОмедиа.

 

Скажем так, спросила: это вы предоставляете? А они ответили: да что вы, что вы! Боже упаси! Нет, конечно! И госпожа Шашкина моментально, прямо-таки сразу-сразу поверила!

 

А я, всё ещё не веря в то, что такое возможно, пыталась достучаться до госпожи Шашкиной:

 

- Екатерина Александровна! Согласно закону, предвыборные материалы должны публиковаться в определённый период времени. Вы согласны? До установленного законом периода начала агитации в СМИ нигде не должны публиковаться оценочные высказывания относительно кандидатов в депутаты. А в установленный законом период агитации могут размещаться информационные материалы, публикации о кандидатах, но без сторонних комментариев! Так сказано в законе. Поскольку господин Якимов продолжает утверждать, что не его редакция осуществляет доступ на Форум, я вынуждена предоставить вам распечатку публикации на ЕАОмедиа, под которой отсутствуют опции «Комментировать» или «Добавить комментарий». Таких публикаций на этом сайте много, но все они либо о Законодательном Собрании области, либо представляют собой интервью председателя Законодательного Собрания области господина Тихомирова. Почему под этими публикациями нет таких опций, а под информационными выборными материалами они есть?

 

Шашкина Е.А.: - Потому что людям они интересны!

 

(Выходит, материалы о Заксобрании ЕАО и интервью господина Тихомирова людям не интересны?)

 

Я: - Да что вы?! Так давайте наплюём на законы и будем делать всё, что людям интересно!

 

Шашкина Е.А.: - О каком законе вы говорите? Вы мне найдите строчку в законе, которая это подтверждает.

 

Я: - Прочтите внимательно жалобу кандидата-самовыдвиженца. В ней как раз приведена выдержка из закона.

 

Шашкина Е.А.: Зачем???

 

Я: - Что значит, зачем?

 

Шашкина Е.А.: - Зачем??? Я не могу вмешиваться в деятельность интернет-сайтов!

 

Я: - Что значит, не можете? Это такое же СМИ, как и другие, прошедшие регистрацию для освещения выборов. Вы обязаны!

 

Шашкина Е.А.: - Нет. К сожалению, нет. Этот Форум - интернет-сайт, который не имеет отношение к ЕАОмедиа!

 

Я: - Сначала докажите, что он не имеет отношения! Почему мы должны верить вам на слово?

 

Шашкина Е.А.: - Зачем я вам буду доказывать? Это вы докажите в суде, что это не интернет-сайт, а СМИ.

 

Чувствуете уровень, уважаемые читатели? Ощущаете его? Надеюсь, он вас впечатляет? А разницу в отношении к тому, кто жалуется, и к тому, на кого жалуются, чувствуете?

 

В наш диалог попытался вмешаться сам кандидат, написавший жалобу:

 

- Послушайте! Неважно, какое отношение Форум имеет к ЕАОмедиа! Важно, какое отношение ЕАОмедиа имеет к Форуму! Закон запрещает комментировать публикации о выборах, поэтому ЕАОмедиа не должно предоставлять читателям такую возможность. Вы поймите…

 

Но договорить кандидату не дала госпожа Шашкина:

 

- Уважаемый! Смотрите, вот я вошла в «Однокласники», увидела про своего одноклассника какой-то материал и я комментирую… И что дальше?

 

Нет, вы всё-таки чувствуете уровень?

 

Кандидат-самовыдвиженец: - Мы говорим о выборном законодательстве!

 

Шашкина Е.А.: - Здесь законодательство пришить вот к этому невозможно!

 

И так далее, и тому подобное. Замечу, что присутствующие члены избирательной комиссии всё это слушали и молчали. Госпожа Шашкина взяла на себя право говорить за всех. И если бы я не настояла на том, чтобы высказались члены комиссии, мы так и не услышали бы их голоса. Хотя, услышали только один голос господина Лаврущева, который сказал, что обеспечение доступа к Форуму - это технический вопрос, а избирательная комиссия не владеет техническими познаниями.

 

Поэтому в результате кандидату-самовыдвиженцу в жалобе было отказано.

 

Шашкина Е.А.: - В принципе, исходя из рассмотренных материалов и учитывая, что Форум не является средством массовой информации, я считаю, что комиссия не вправе вмешиваться в этот интернет-сайт и, тем более, наказывать кого-то из посетителей этого сайта. Поэтому я считаю, что жалоба не обоснована ничем и удовлетворению не подлежит.

 

Любопытно, что решение госпожа Шашкина приняла, видимо, единолично, поскольку никакого голосования при нас она не проводила. Послушное молчание членов комиссии выглядело просто комично. Если честно, я вообще не поняла, для чего они присутствовали. Может, для антуража?

 

И, наконец, самое, на мой взгляд, интересное: через три дня мы узнали, что присутствовали, оказывается, не на заседании избирательной комиссии, а на совещании рабочей группы по информационным спорам ИК МО «Город Биробиджан». Само же заседание избирательной комиссии состоялось на следующий день, но кандидата-самовыдвиженца на него не пригласили, лишив его, таким образом, возможности изложить свои аргументы членам избиркома, отстоять свою позицию и услышать мнение всех членов избиркома.

 

Интересно, чем обосновано такое нежное отношение председателя городского избиркома к ЕАОмедиа и возглавляющему его человеку с криминальным прошлым?

 

Может тем, что только такой руководитель способен позволить своему изданию переступать черту, нарушая и законы, и профессиональную этику? А значит, он может быть полезен в борьбе с независимыми кандидатами…

 

P.S.

На этом заседании жалоба представителя «Единой России» господина Целищева на кандидата-самовыдвиженца и еженедельник «Газету на Дом» не рассматривалась по той причине, что даже наша городская избирательная комиссия не смогла понять, на что пожаловался господин Целищев!

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», №39.

.