Спору нет: одним из главных препятствий к развитию Дальнего Востока является отсутствие инфраструктуры. Но лучше было бы начинать не с моста на остров, на котором живут 5 тыс. человек. Для начала неплохо было бы заасфальтировать дорогу между Москвой и Владивостоком. Путин обещал это сделать к 2008 году.

 

Премьер Медведев посетил Приморье. Самой известной общероссийской новостью, случившейся в Приморье, является дело «приморских партизан». Я очень хорошо помню свою первую, эмоциональную реакцию на известие о том, что в Приморье объявилась группа молодых людей, которые убивают ментов. Эта реакция была — жестокое, нерассуждающее ликование.

 

Обратите внимание: я не призываю убивать ментов. Я не говорю, что это хорошо. Я всемерно осуждаю собственные эмоции. Я просто их констатирую и полагаю, что уж если я, московская интеллигентная дама, которая не любит судов Линча и безумств толпы, испытывает подобную реакцию — то что другие?

 

К тому же как раз в Приморье начался суд присяжных над уцелевшими «партизанами», и подсудимый Алексей Никитин публично заявил, что героин в их Кировский район завозили и коноплю выращивали — сотрудники кировской милиции. Он назвал конкретные фамилиии и рассказал про огромный терем начальника милиции в деревне Марьяновка и гектары конопли вокруг.

 

Исходя из этого, мне казалось, что премьер Медведев посетит деревню Марьяновка, чтобы собственными глазами убедиться: есть там терем или нет. Потому что никакой другой более важной темы в стране, в которой 75% проголосовавших на «Эхе» говорят, что готовы помогать «приморским партизанам», просто нет.

 

Однако премьер Медведев не поехал в деревню Марьяновка, а поехал на остров Кунашир, где накануне его приезда солдат расстрелял троих сотрудников Центробанка.

 

У меня такой вопрос: зачем премьер Медведев поехал на Кунашир? Мы собираемся воевать с Японией? Кем? Солдатами, которые расстреливают сотрудников Центробанка? Мы не собираемся воевать? Тогда зачем ехать, особенно накануне саммита АТЭС, посвященного дружбе и сотрудничеству в регионе?

 

Еще Медведев открыл мост на остров Русский. Это действительно впечатляющий мост. Во-первых, впечатляет цена: оба моста через Золотой Рог и через Босфор Восточный, общей длиной в 3 км, обошлись в 2 млрд долларов. В Китае в ту же цену обошелся мост через залив Ханчжоувань длиной 35,6 км.

 

Во-вторых, впечатляет пропускная способность моста: 50 тыс. машин в сутки. Это притом что на острове живет около 5 тыс. человек. Если бы просто раздать затраченные на мост деньги этим людям, получилось бы 12 млн рублей на душу.

 

Конечно, вы можете сказать: важное дело — есть мост, будет и население. Рекреационная зона. Увы, вокруг Владика есть множество красивейших рекреационных мест, но остров Русский к ним не относится. Во-первых, на нем нет воды. Дальше можно не продолжать: смешно думать, что неудобное место, которое не было освоено хозяйственным СССР, будет освоено в тот момент, когда Дальний Восток потихоньку обезлюдевает.

 

Когда В.В. Путину указали на то, что пропускная способность моста никак не соответствует численности населения, воспоследовало высочайшее указание: придумать, что построить на острове.

 

Придумали: построят Дальвосточный университет за 10 млрд долларов. В частных разговорах профессора плачут: десятой доли этих денег хватило бы, чтобы сделать конфетку из старых корпусов, а поездки в зимнюю владиковскую непогоду через пролив по вантовому мосту — нетривиальное занятие.

 

Еще вопрос — кто поедет учиться в университет? Японцы, очевидно, не поедут, после рекламных вояжей Медведева на Курилы. Если кто-то думает, что поедут китайцы, разочарую: в международный рейтинг университетов в 2012 году в первую сотню входили 4 китайских университета и ни одного российского. Ехать на учебу в деревню Марьяновка китайцам незачем. Там нет ничего, чему стоило бы учиться.

 

Спору нет, одним из главных препятствий к развитию Дальнего Востока является отсутствие инфраструктуры. И мосты, и дороги в регионе строить надо. Но, наверное, было бы лучше начинать не с моста на остров, на котором живут 5 тыс. человек. Для начала было бы, например, неплохо заасфальтировать дорогу между Москвой и Владивостоком. Тем более что Путин обещал это сделать еще к 2008 году.

 

Есть еще один смысл строительства мостов: это занятость населения. Так делали и Гитлер, и Рузвельт. Увы, в данном случае специальные работы выполняли словаки (под руководством французов), а на общих трудились таджикские рабы.

 

Население Дальневосточного округа с 1991 года сократилось на 25% — с 8 до 6 млн человек. Главный фактор обезлюдения Дальнего Востока очень прост: деньги в России зарабатываются через административные решения. А все решения принимаются в Москве. Зачем деятельный человек будет делать бизнес на Дальнем Востоке и надрывать пуп, зарабатывая миллионы, когда он может улететь в Москву, стать чиновником и зарабатывать миллиарды?

 

Конечно, есть некоторые виды деятельности, а именно — браконьерская ловля рыбы, контрабанда китайских товаров, незаконная вырубка леса, завоз японских автомобилей и торговля наркотиками, которую можно осуществлять только на месте, но обратите внимание: в соседнем Китае государство поощряет любой бизнес. По нашу сторону Амура выживает только тот бизнес, который ускользает от внимания государства (хотя обыкновенно имеет крышу в лице частных его представителей).

 

Решения, принимаемые в Москве, за 9 тыс. км от Владивостока, по определению оказываются идиотскими. Если бы, скажем, решение о дорожном строительстве принималось в Приморье, и выборным губернатором, то этот выборный губернатор ни при каких обстоятельствах не начал бы решать транспортную проблему со строительства моста стоимостью 1 млрд долларов на остров без источников питьевой воды с населением 5 тыс. человек с помощью иностранного и рабского труда.

 

Но пока они принимаются, где принимаются, и мост этот, как мне кажется, имеет шанс обогатить великий и могучий русский язык еще одним словосочетанием. Раньше, когда мы говорили о чем-то совершенно бесполезном, мы говорили: «нужен как рыбке зонтик», «как собаке пятая нога». Теперь мы можем справедливо присовокупить к ним: «как мост на остров Русский».

 

Юлия Латынина,

обозреватель «Новой»

«Новая газета», №74, 06.07.12

http://www.novayagazeta.ru/columns/53385.html

-----------

 

Кровопролитие на Итурупе


Сообщаем подробности

 

Большой резонанс вызвало трагическое известие из Курильского района, где 2 июля рядовой одной из войсковых частей Е. Бессалов открыл стрельбу на поражение из вверенного ему оружия. Есть погибшие и раненая.

 

Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Горячие Ключи сообщил, что ЧП произошло около 22 часов 45 минут. Бессалов исполнял обязанности часового по охране полевого учреждения «Островное» Центрального банка РФ. В отделении банка в столь поздний час находились главный бухгалтер капитан Вячеслав Спинко, бухгалтеры первой категории Виктория Лысенко и Злата Шевцова. От полученных огнестрельных ранений В. Спинко и В. Лысенко скончались на месте, З. Шевцова с огнестрельным ранением таза была доставлена в Курильскую ЦРБ. Часовой Бессалов после содеянного застрелился.

 

Следственная группа оперативно осмотрела место происшествия, изъяла видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в банке. Проводятся допросы должностных лиц, сослуживцев, проверяется сохранность материальных ценностей.

 

Официальная информация скупа, потому история обрастает слухами и домыслами. Прошел слух, например, что рядовой Бессалов – сахалинец. Областной совет солдатских матерей навел справки по линии военкомата – информация не подтверждается. Из компетентных источников известно, что Бессалов 1993 года рождения, уроженец с. Заветы Ильича Хабаровского края, нес срочную службу по призыву. На посту находился с автоматом АК-74, из него и стрелял. Поговаривают о том, что работники банковского учреждения допоздна засиделись на работе, поскольку ожидалась какая-то важная комиссия с проверкой и нужно было привести в полный порядок все документы... Так это или нет – установит следствие. В настоящее время на Курилы прибыли следователи из Москвы и Хабаровска. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – убийство двух или более лиц и покушение на убийство.

 

Увы, кровавые трагедии на Курилах случались и прежде. 8 марта 1994 года младший сержант Д. Бельков и рядовой А. Богдашин на о. Танфильева убили на заставе шестерых и ранили троих сослуживцев. Кроме того, ими был подбит вертолет Ми-8.

 

Я. Сафонов,

«Советский Сахалин», 05.07.12

.