Л. Болдырева
Л. Болдырева

- Давайте больше не будем писать про выборы, - предложил один из наших газетных обозревателей.

 

- Давайте про жизнь, подготовку к Новому году! Получается, выборы, в понимании многих, конечно,- не жизнь, идут как бы отдельно от нее.

 

В том-то и дело, что «как бы». И наша очень большая иллюзия еще с советских времен считать их отдельными от жизни, с заранее известными и определенными результатами. Дескать, все равно ж понятно, кто победит. А раз понятно, то - получайте.

 

Как сказал бы, наверное, Райкин или Жванецкий, самосознание уже есть (меня не спросили??!), а вот до понимания процесса, увы, не дошло. Иначе не были бы сегодняшние даже победные результаты такой неожиданностью для многих. Причем неприятной неожиданностью не только для партии власти, но и простых рядовых людей.

 

Признайтесь, вот вы лично ожидали 38 процентов за ЕР? Одна из моих знакомых просто поражена, ибо была категорически уверена, что за ЕР проголосует процентов 60 как минимум, поэтому сама (в принципе не противница «единороссов») подарила свой голос «Патриотам России». Дескать, думала: они молодые, хорошо поют и все равно много голосов не наберут.

 

Другая серьезная, умная женщина, грамотный экономист, призналась, что она «не против Путина и Медведева, но все говорят про необходимость оппозиции, поэтому голосовала за «Справедливую Россию»,  ведь не за Жириновского же с Зюгановым голос отдавать!».

 

То есть голосовали, чтобы не быть «как все», голосовали не «за», а на самом деле против якобы заранее известного результата.

 

Сколько таких серьезных и умных и кому бездумно подарили свои голоса? Или просто не пошли на избирательные участки, не считая выборы жизнью? А этот понедельник вдруг показал - жизнь. Да еще какая! Кажется, оппозиция впервые даже испугалась, что победит. Ведь  пришлось бы что-то делать. И что?  

 

Вы не допускаете мысль, что могло быть на утро следующего дня? Готовы  проснуться в другой стране? Где грязь, воровство и цены будут не меньше и не ниже,  вот только претензии и приоритеты власти - другие.

 

Что они там обещали? Дать и поделить? А кто будет делить и давать? Думаете, реально дождемся больше, чем по 500 или 1000 рублей от того же Жириновского? Представьте - каждому россиянину, каждый месяц  что-то дать. А те, у кого отобрать для передела, в основном давно и прочно обосновались за границей…

 

Скажите, можно всерьез считать Россию потенциальным Гонконгом или Сингапуром? Но сколько десятилетий те шли к своему процветанию, на какой основе и без какой якобы демократической вакханалии, каким жестким авторитарным руководством добились сегодняшнего процветания? Вот там победителей не судят. У нас - по-другому.

 

У нас почти всякий готов судить. Работать - это не всякий и не везде, а судить - всегда пожалуйста. Пойти толпой на митинг, побузить, как поиграть.

 

И кому особенно хочется думать об этом? Митингующая толпа круто входит в моду. Тем более, что накануне выборов нас завели и накалили по полной программе. Помните, какие телеролики были? Какие-то «они»  насильно заставляют всех водку пить, учиться не дают и т.п. Это все «они».

 

И вот уже докеры нашего Ванинского порта митингуют на главной площади поселка, требуя увеличить зарплату в два раза (до 60-70 тысяч рублей). Объемы перевалки грузов у порта падают, а зарплату увеличьте в два раза! Где, спрашивается,  логика?

 

Эх, если б в жизни все было так просто! Митингующие протесты, спекуляции на популизме и снова иллюзия, что кто-то придет и все сделает по-другому.

 

Беда в том, что никто не придет и не сделает. Да и мы сами не знаем, как это - по-другому.

 

Если не понимаем, что стабильность - это не просто слово. А жизнь - у каждого своя - зависит от нашей общей. И может стать непредсказуемой. Особенно когда в толпе много пешек...

 

Людмила Болдырева,

«Тихоокеанская звезда», 09.12.11, № 230

http://toz.khv.ru/postfactum/lyudmila_boldyreva/pobediteley_sudyat_/

.