Окончательные итоги выборов депутатов в Госдуму в Хабаровском крае станут известны 7 декабря в 14.00 по местному времени. Но уже теперь ясно, кто из партийцев лидер, а кто аутсайдер?

 

По предварительным данным, в крае лидирует «Единая Россия» (набрала 38,11% голосов), следом идет КПРФ (20,49%), далее ЛДПР (19,82%) и «Справедливая Россия» (14,09%). Три партии: «Яблоко» (3,68%), «Патриоты России» (1,36%) и «Правое дело» (0,71%) не преодолели семипроцентный барьер.

 

Председатель крайизбиркома Виктор Цырфа считает, что явка в 53,17%  «достаточна для выборов такого уровня». По его словам, избирком поработал хорошо для информирования населения, «все знали, что выборы будут 4 декабря и пришли на избирательные участки».

 

И все же, итоги состоявшихся выборов в избирательном округе «Хабаровский край и Еврейская автономная область» для «Единой России» стали головоломкой: кто из тройки кандидатов - генерал Михаил Моисеев, журналист Борис Резник и олигарх Александр Шишкин окажется «лишним»? Ведь голоса 210 751 избирателей, отдавших предпочтение партии власти, дают право на получение всего двух мандатов (из расчета 100 тыс. или 10% голосов  за мандат). Оставшийся «хвостик» в 10 751 голос, скорее всего, будет отдан в общую партийную копилку, видимо, для функционеров из центрального партийного аппарата.

 

Для КПРФ и ЛДПР набранных голосов хватит на прохождение в нижнюю палату, скорее всего, по одному представителю. Свои места в Госдуме сохранят коммунист Сергей Штогрин и либерал Сергей Фургал. А вот на получение  второго мандата, остатка в 14 314 у КПРФ и 10 258 голосов у ЛДПР на думский портфель, пожалуй, никак не хватит. У «Справедливой России» по региональному партсписку только москвичке Алле Кузьминой, стоящей первой в очереди, удастся стать представителем в думе от дальневосточников.

 

Словом, трудно найти в нашем крае людей, довольных итогами прошедших выборов. Оппозиционные партии, хоть и прибавили в весе, все же, по большому счету, остались при своих интересах. И поколебать преимущество партии власти в Приамурье они не смогут, если даже объединят свои силы. Недовольны результатами и сторонники непарламентских партий - «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело». Остается сделать хорошую мину при плохой игре и партии власти. Около 40% голосов за «ЕР» - это гораздо меньше  планируемых 54-х. И, как это не раз случалось раньше, провал будет «списан» на крайнего. В этой роли могут оказаться и чиновники краевой администрации, и партийные функционеры, и даже бессменный глава крайизбиркома Виктор Цырфа.

 

Ведь не секрет, что главным критерием в оценке деятельности должностных лиц является процент голосов поданных за «Единую Россию» на выборах. Уверенно может чувствовать себя в мэрском кресле глава Комсомольского района Александр Коломыцев: при явке в 71%  за партию власти отдано 53,78% голосов.  Пятьдесят процентов голосов собрала партия власти в Нанайском районе, 60,38% - в  Тугуро-Чумиканском районе.  А вот в Верхнебуреинском и Ванинском - всего 38% с небольшим. Невысок авторитет «медведей» и в городах. В Комсомольске-на-Амуре партии власти остались верны 34,59%, в пяти районах Хабаровска процент поддержки «Единой России» составил от 30,27 до 37,34%.

 

Произошли изменения и в стане сторонников оппозиционных партий. На парламентских выборах 2007 года  второе, вслед за «Единой Россией», место заняла ЛДПР, ныне же, в общем зачете, либерал-демократов потеснили коммунисты. Соколы Жириновского сохранили свои позиции в сельских и приграничных районах, а вот в городах Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Амурске и Советской Гавани - усилила позицию КПРФ. В краевом центре заметен прирост симпатий к партии «Яблоко»: в Кировском районе она получила 6,11%, а в Центральном районе - 7,35% голосов.

 

20 декабря в Москве состоится первое заседание Государственной думы шестого созыва. Но это событие останется, скорей всего, незаметным. Никаких метаморфоз в депутатском корпусе не произойдет, должность спикера палаты и большинство постов председателей комитетов будут отданы единороссам. А на повестке дня - новая избирательная кампания - президентская.

 

Сейчас только одна парламентская партия - «Единая Россия» -  назвала своего кандидата. Появились уже и самовыдвиженцы, среди которых и бывший мэр Владивостока  Виктор Черепков. Правда, им для регистрации нужно будет собрать по 2 млн. подписей. И конкуренцию Владимиру Путину составят только лидеры парламентских партий. К 20 декабря будут уже известны даты проведения съездов и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливой России». Так что дележ постов в нижней палате Федерального Собрания отойдет на второй план.

 

Между тем

 

4 декабря в Хабаровском крае состоялись и муниципальные выборы. Выбирали глав поселений и депутатов представительных органов власти. В Комсомольском районе с большим отрывом от конкурентов победу одержал действующий глава, единоросс Александр Коломыцев. В Бикинском районе победителю, единороссу Александру Швиткому уступил место представитель ЛДПР Елена Грешнякова. А вот в районе им. Полины Осипенко самовыдвиженец Сергей Кузьмин не дал никаких шансов ставленнику партии власти Константину Кутепову.  

 

Проиграли единороссы выборы глав поселений. Главой села Владимировка района им. Полины Осипенко стала самовыдвиженка Ираида Чистякова, поселка Майский (Советско-Гаванский район) - самовыдвиженец Олег Сердюков, села Эворон Солнечного района - самовыдвиженец Елена Волжина. И только в селе Константиновка Николаевского района своих беспартийных соперников победила единоросска Любовь Негода.

 

По опыту прошлых лет можно предположить, что беспартийные скоро будут «рекрутированы» в «Единую Россию», так что партия власти не торопится записывать эти проигрыши на свой счет.

 

Алексей Хорошилов.

 

Предварительный итоги выборов депутатов Госдумы по Хабаровскому краю:

 

«Единая Россия» - 38,11%

КПРФ - 20,49%

ЛДПР - 19,82%

«Справедливая Россия» - 14,09%

«Яблоко» - 3,68%

«Патриоты России» - 1,36%

«Правое дело» - 0,71%

 

По данным крайизбиркома.

.