Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел строящийся на острове Русский Дальневосточный федеральный университет
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел строящийся на острове Русский Дальневосточный федеральный университет

Осмотр объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) В.В.Путин начал с одного из общежитий. Сначала Премьер побывал в комнате для студентов и остался доволен увиденным.

 

Затем Премьер посетил апартаменты для профессоров, в которых, как ожидается, во время саммита АТЭС будут жить лидеры государств. Премьер поинтересовался, сколько всего таких квартир в вузе. По словам ректора ДВФУ В.В.Миклушевского, всего в университете будет пять жилых корпусов, в каждом из которых предусмотрено шесть таких апартаментов. «У кого будет желание здесь пожить – записывайтесь», – пошутил В.В.Путин, обращаясь к сопровождавшим  его лицам.

 

Глава Правительства осмотрел также столовую и пищеблок, а затем отправился в конгресс-центр, где во время саммита АТЭС будут проходить основные мероприятия (после саммита там планируют разместить студенческий центр).

 

Также В.В.Путин ознакомился с системой «Электронный университет», созданной на базе Дальневосточного федерального университета. Как рассказал главе Правительства руководитель компании-разработчика системы Д.В.Шумков, в настоящее время программа «Электронный университет» является наиболее современной системой управления вузом, по ней в мире работает лишь несколько учебных заведений. «Она позволяет дистанционно управлять всеми процессами в вузе, а студентам обходиться без зачёток и студенческих билетов», – отметил Д.В.Шумков. По его словам, составной частью системы является электронная библиотека, в которой помимо книг содержатся и лекции преподавателей, доступ к которым может получить любой студент, в том числе из других городов. Кроме того, программа «Электронный университет» предусматривает создание специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями – так называемую социальную систему ГЛОНАСС. Помимо учебных задач «Электронный университет» поможет студентам и в быту. По словам Д.В.Шумкова, учащиеся, например, смогут по телефону или через интернет заказывать себе питание в столовой.

 

«Супер! Отлично!» – резюмировал В.В.Путин.

 

* * *

 

В ходе осмотра ДВФУ В.В.Путин побеседовал с сопровождавшими его ректорами крупнейших вузов страны:

 

В.В.Путин: Как и договаривались на встрече в Москве, приехали посмотреть. Каковы первые впечатления от того, что внешне увидели?

 

Реплика: Мощно! Грандиозно!

 

В.В.Путин: Здорово, правда?

 

Реплика: Красота!

 

Реплика: Некоторые решили остаться…

 

В.В.Путин: Правильно. Во всяком случае, если вы будете способствовать тому, чтобы здесь появились сильные преподаватели, ведущие профессоры в разных отраслях знания, это было бы здорово. Это наша общая с вами задача. Это задача не только ректора, который здесь будет, это общая задача всего образовательного сообщества страны – создать здесь мощный образовательный и научный центр на востоке России. Мы сегодня об этом поговорим. Я поэтому вас и пригласил сюда, чтобы вы посмотрели, что материальная база создаётся и практически уже создана, но нужно, чтобы эта материальная база соответствовала нашим интеллектуальным возможностям. Я первый раз сюда приехал года четыре назад, наверное. Здесь был только сплошной лес и вот такие тропки.

 

Полтора года назад приехали – ещё практически только-только нулевой цикл заканчивался, и то не на всех объектах. Но теперь видите? Здесь целый город: это и учебные корпуса, и лаборатории, и общежития, причём общежития гостиничного типа.

 

Мы ещё, может быть, зайдём, посмотрим. Здесь я попросил и уже начали работу по возведению океанариума как части Дальневосточного отделения Академии наук. Но мне бы хотелось, чтобы Академия наук и Федеральный университет работали вместе и, во всяком случае, по этому направлению вместе бы занимались исследованиями и так далее.

 

Есть те вопросы, по которым мы должны будем сегодня посоветоваться, они такие вроде бы не узкоспециальные, но тем ни менее. Мы разговаривали с Игорем Ивановичем Шуваловым сегодня, и нам нужно решить, как нам здесь делать – или чисто научную часть, или, если это возможно, делать ещё и так называемый сафари-парк, для того чтобы и люди могли сюда приехать, посмотреть и познакомиться с природой этой части России. В общем, здесь есть над чем подумать и чем заниматься.

 

Реплика: Это уже университетский не городок, а город, Владимир Владимирович.

 

В.В.Путин: Город, причём по самым современным стандартам. Я даже не знаю, с чем это можно сравнить в мире. Мы и делали, исходя из этих стандартов.

 

Правительство РФ, 08.09.11

http://premier.gov.ru/events/news/16409/

.