Это событие, о котором я делюсь с читателями «Просто газеты» (г. Белогорск, Амурская область), произошло не сейчас. Решение об исключении Михайловой Натальи Юрьевны из членов Всероссийской политической партии «Единая Россия» было принято на местном политсовете еще 31 мая. Но только на прошлой неделе, в пятницу 17 июня, я смогла получить копию этого решения, в том числе, заключение рабочей группы по моему вопросу. Теперь, опираясь не только на свои ощущения, но и на документы, могу рассказать о сложившейся ситуации.

 

Осознанный шаг

 

Мое решение вступить в ряды «Единой России» было вполне осознанным. Я занимаю активную гражданскую позицию и как человек, и как представитель средства массовой информации. 19 мая 2010 года (эту дату запомнила потому, что этот день раньше отмечался как День пионерии) я написала заявление и стала сторонником этой политической партии. В то время местное отделение проводило много мероприятий различной направленности, на которые приглашали и СМИ «Просто газета». Было много случаев, когда одни и те же люди обращались за помощью и в редакцию, и в общественную приемную Путина, поэтому работали мы с этими вопросами совместно.

 

- Мы же работаем для достижения одной цели – на благо людей, - подумала я и поставила свою подпись под заявлением.

 

Полгода, отведенные партией для проверки кандидата, пролетели незаметно. Газета писала о мероприятиях, размещала объявления и поздравления, многие, обратившиеся за помощью в редакцию, потом приходили на прием и в общественную приемную «Единой России» и наоборот. Под Новый год на заседании политсовета 22 декабря 2010 года Наталья Глазкова, тогда исполнявшая обязанности секретаря местного отделения партии, поздравила меня и других «новобранцев» с вступлением в ряды «Единой России».

 

Первое предупреждение

 

Но счастье длилось недолго. В тот момент свое мнение на страницах «Просто газеты» стала высказывать тогда еще будучи депутатом горсовета Татьяна Хлестунова. Она высказывала свои мысли о работе своих коллег – депутатов. Все бы ничего, только вот одна беда – депутаты эти входили во фракцию «Единой России».

 

Как главный редактор, я считаю и продолжаю считать, что свобода слова – это не просто понятие. Высказать свое мнение, пусть даже для кого-то не совсем приятное, может любой гражданин государства, в котором мы живем, государства, которое считаем демократическим. Поэтому на страницах «Просто газеты» есть место для разных мнений, приветствуются и дискуссии. Оказалось, что так быть не должно. Первый политсовет, на котором рассматривались материалы депутата Хлестуновой, опубликованные в газете, принадлежащей члену «Единой России» Н.Ю. Михайловой, состоялся 20 января 2011 года. Тогда в первый раз я попыталась донести до присутствующих, что членство в партии, это исключительно моя позиция. И со вступлением в ряды «Единой России»  газета, которую я выпускаю, не должна автоматически превращаться  в партийную.

 

Негативно о «Единой России» я не высказывалась, но не считаю, что в средстве массовой информации не могут высказывать свое мнение другие. Это право закреплено за каждым в главном документе страны – Конституции.

 

На этом политсовете из рядов «Единой России» меня не исключили (хотя Галина Бурмистрова попросила внести в протокол свое предложение об исключении меня из партии). Тогда политсовет рекомендовал не допускать обобщений, которые могут быть истолкованы, как порочащие партию и высказывающие негативное отношение к партии «Единая Россия».

 

После этого политсовета я, по возможности, работала с авторами статей над их критикой в адрес «Единой России», внося определенные редакторские правки. Вместе с тем в белогорском отделении партии происходили кадровые перестановки. С поста секретаря по собственному желанию ушла Наталья Глазкова, исполнять обязанности руководителя партии на местном уровне назначили Станислава Мелюкова. В бытность С.Ю. Мелюкова, еще, как и.о. секретаря местного отделения партии «Единая Россия», я совершила, вероятно «необдуманный поступок» - бесплатно разместила поздравление с 8 марта, которое прислали мне на электронную почту от партии, на страницах «Просто газеты». После чего в редакции раздался звонок,  где Станислав Юрьевич объяснил, что все материалы от «Единой России» должны быть размещены только с его подачи, коль он руководит отделением партии в Белогорске. Как послушный партиец, я ждала команды. Но ни материалов, ни приглашений на политсоветы или отчетно-выборную конференцию, ни сообщений о мероприятиях больше не поступало.

 

По-хорошему не захотела, будет по-плохому

 

Между тем, оказывается, в местном отделении партии о моем существовании не забыли. Только вот это не были материалы от отделения или статьи от членов партии, а предложение написать заявление о выходе из партии по собственному желанию. На это я ответила, что это было бы не правильно с моей стороны - не успев вступить, тут же передумать. К тому же, причин для этого я не вижу. Наряду с тем, что я размещаю материалы других партий, причем на платной основе, я по-прежнему готова дать место и единопартийцам, на бесплатной.

 

Но этот вариант, видимо, руководство местного отделения партии не устраивал. Распоряжением секретаря политического Совета местного отделения партии от 14 мая 2011 года была назначена рабочая группа, которая должна была провести проверку по факту нарушения членом партии «Единая Россия» требования Устава партии. В эту рабочую группу, которая внимательно изучала публикации в «Просто газете», видимо, вошли самые достойные члены партии. Возглавил ее Дмитрий Саржевский, членами стали: Виктория Гратий, Марина Зингер, Михаил Филиппов и Галина Проценко.

 

Они должны были провести расследование по фактам распространения информации, дискредитирующей партию «Единая Россия» в СМИ «Просто газета». Поскольку, такие «факты» были найдены, был назначен второй политсовет, на который я получила личное приглашение.

 

Первый вопрос

 

Если первый политсовет с вопросом «по мою душу» проходил в помещении отделения партии, то этот был назначен в актовом зале администрации. 31 мая, в 17.30, как и было назначено, я уже заняла место в первом ряду. Члены политсовета занимали свои места за столом. Привычно смотрелась Виктория Гратий, только в этот раз, как заместитель секретаря по партийному строительству и организационно-кадровой работе. Подходили и другие знакомые лица: Галина Бурмистрова, Владимир Кейт, Зоя Кириллова, Дмитрий Осипов, Александр Пашеев, Дмитрий Саржевский, Михаил Филиппов, Марина Зингер.  Из пятнадцати членов политсовета на заседании присутствовало девять человек. Сам секретарь политсовета Станислав Мелюков на заседание прийти не смог, так как был занят гостями из Благовещенска. Так объяснила его отсутствие Виктория Гратий. Тем не менее, политсовет легитимный, а, значит, может принимать решение.

 

Первым вопросом в повестке дня значилось мое исключение из партии. Слово предоставили Дмитрию Саржевскому - председателю рабочей группы по проведению расследования по фактам распространения информации, дискредитирующей партию «Единая Россия» в СМИ «Просто газета». Дмитрий Валерьевич упомянул, что рабочая группа исследовала публикации в газете и сделала вывод, что в газете выходят негативные статьи о партии «Единая Россия», при этом печатаются положительные материалы о других партиях, к тому же никаких статей о деятельности местного отделения «Единой России» в «Просто газете» не выходит. Поэтому заключение рабочей группы одно – исключить меня из рядов «Единой России».

 

В общем, рабочая группа поработала на славу. Заключение по моему вопросу заняло три листа. Думаю, что читателям будет тоже интересно, за что могут исключить из партии, поэтому привожу этот текст практически целиком:    

 

«На территории города Белогорск тиражом 6000 экземпляров выходит в свет еженедельное периодическое печатное издание - газета «Просто газета» (далее Газета). Единственным учредителем и Главным редактором указанной Газеты является член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Михайлова Наталья Юрьевна…

 

…На страницах Газеты члена Партии Михайловой Н.Ю. систематически выходят статьи, дискредитирующие как саму Партию, так и ее членов, осуществляющих руководство муниципальным образованием, а именно: Главу г. Белогорск, секретаря местного отделения Партии - Мелюкова С.Ю., Председателя Белогорского городского Совета народных депутатов - Гратий В.В., председателя депутатской фракции «Единая Россия - Филиппова М.Б., депутатов городского Совета - членов фракции «Единая Россия» в рамках их партийной фракционной деятельности и также выходят иные публикации, наносящие ущерб политическим интересам Партии.

 

1. В Газете в постоянной рубрике «Думаем вместе» выходят статьи за авторством бывшего депутата городского совета, находящегося в жесткой оппозиции руководству города, известного своим резко отрицательным отношением к Партии «Единая Россия» - Хлестуновой Т.П. - «За власть, но против народа», «Критикуя, предлагай» и др.

 

В своих статьях автор в достаточно резкой, уничижительной форме высказывается о деятельности фракции «Единая Россия», недовольная уже самим существованием этой фракции в представительном органе местного самоуправления, а также депутатов, осуществляющих руководство фракцией. Эти статьи выходят с целью формирования отрицательного отношения избирателей как к депутатской фракции, так и к всей Партии «Единая Россия».

 

Причем, печатную площадь для этих негативных статей предоставляет член Партии «Единая Россия» - учредитель и главный редактор СМИ, тем более, в год выборов в федеральные и региональные законодательные органы власти.

 

С целью остановить дискредитацию Партии, Решением политического совета Белогорского городского Местного отделения Партии от 20 января 2011 года № 5 члену Партии, редактору СМИ «Просто газета» Михайловой Н.Ю. единогласно было рекомендовано не допускать в публикациях, размещаемых в СМИ «Просто газета» обобщений, которые могут быть истолкованы как порочащие партию и высказывающие негативное отношение к Партии «Единая Россия» .

 

Однако, не исполнив указанных рекомендации руководящих органов Партии, публикации, формирующие негативное отношение к Партии в Газете продолжали выходить в свет.

 

Так, в газете № 11 от 16 марта 2011 г. в статье «Волочковские вольности» на примере экстравагантных поступков А. Волочковой осуществляется формирование положительного мнения о тех, кто выходит из Партии «Единая Россия».

 

В газете № 17 от 24 апреля 2011 г. в публикации на правах политической рекламы партии «Справедливая Россия» осуществляется формирование крайне негативного мнения о деятельности Партии «Единая Россия» с приведением статистических данных голосования депутатами Государственной Думы РФ по законопроектам социальной направленности (пенсионерам, инвалидам, трудовым, административным правоотношениям).

 

И, наконец, в газете № 21 от 25 мая 2011 г. в статье «Все ушли на фронт?» предпринимается попытка нивелировать инициативу Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина о создании Народного фронта.

 

2. Вместе с тем, наряду с негативными статьями о деятельности Партии «Единая   Россия»,   в   газете   систематически   выходят   материалы,   явно направленные на формирование положительного мнения об активности местного отделения партии «Справедливая Россия», ее членов, давно занимающих жесткую оппозицию (критиканство ради критиканства) руководству города и депутатскому большинству в представительном органе местного самоуправления. Статьи «Галина Буслова: У нас должна быть одна Россия - справедливая», «В Белогорске появилось местное отделение «Справедливой России», «Платок на роток», «Справедливость должна быть сильной», «Не дадим задушить малый бизнес», «Коррупция боится гласности» носят явно заказной характер, содержащие, по сути, агитацию за партию «Справедливая Россия» и антиагитацию против Партии «Единая Россия».

 

3. При этом, освещению деятельности Местного отделения Партии «Единая Россия», успешной реализации на территории города партийных проектов (например, «Электронная регистратура»), проведения массовых мероприятий с привлечением широкой общественности, заседаний политических советов, проведенной отчетно-выборной конференции и другим многочисленным информационным поводам на страницах средства массовой информации, принадлежащего и руководимого членом Партии «Единая Россия» Михайловой Н.Ю. места не находится.

 

Таким образом, действия Михайловой Н.Ю. противоречат основной цели Партии, указанной в п.2.1.2. Устава, а именно, формирование общественного мнения,  образование  и воспитание граждан,  влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах.

 

Материалы, публикуемые Михайловой Н.Ю. в учрежденном ею печатном издании, идут в разрез с задачами Партии, указанными в п. 2.2.2. Устава, в том числе, ведение агитационно-массовой и пропагандисткой работы с населением, информирование населения о целях и задачах Партии, её Программе, текущей деятельности, что дискредитирует Партию и наносит ущерб политическим интересам Партии.

 

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 4.3.2. Устава Партии,

 

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

 

За несоблюдение Устава Партии, решений структурных подразделений руководящих органов Партии, за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб политическим интересам Партии, исключить из членов Партии Михайлову Наталью Юрьевну…»

 

Нет ответов на вопросы

 

Как видно, основным моментом является то, что я являюсь учредителем и главным редактором газеты. После того, как слово предоставили и мне, я попыталась донести до присутствующих свою позицию, хотя это уже ничего не меняло. Решение уже было готово. Тем не менее, я наставала на том, что «Просто газета» - это не партийная пресса. Это не газета партии. В том, что газета предоставляет площадь различным политическим партиям, нет ничего крамольного. Редактор газеты опирается не на членство в партии, а другие Законы, каковым является и Закон о СМИ, а главное - на Конституцию, которая дает гражданину России различные права – на образование, жилье, медицинскую помощь, а также право на свободу слова. Почему к представителю СМИ выдвинули какие-то особенные претензии? Тогда пусть врач единоросс не будет лечить пациента справедливоросса, а учитель из «Единой России» не будет учить ребенка коммуниста. Так, если следовать логике, получается? И если в газете публикуются какие-то материалы, о том, что что-то сделал не так мэр или председатель горсовета, то это описание деятельности должностного лица при исполнении своих служебных обязанностей, а уж никак не обязанностей члена «Единой России». Не так ли?

 

Ответа на эти вопросы на том заседании политсовета я так и не получила. Зато присутствующие сошлись на том, что, если у меня есть желание писать «плохо» про «Единую Россию» и размещать «хорошие» материалы о других партиях, то я не могу быть членом партии власти.

 

Несмотря на такое решение местного политсовета я не могу сказать, что отношусь «Единой России» отрицательно, и теперь буду «мочить» ЕР направо и  налево. Нет, политика издания такова – для всех открыты двери. Я знаю прекрасных людей, состоящих в этой партии, о них и их деятельности ничего плохого сказать не могу.  

 

Де-юре,  я еще член партии «Единая Россия», решение об исключении меня из партии должны принять на региональном политсовете. Когда он состоится, не знаю. Ну, а пока направила письма, чтобы получить ответы на мои вопросы, лидеру партии,  в ЦИК и региональное отделение.

 

С уважением,

главный редактор Наталья Михайлова

«Просто газета», № 25, 21.06.11

 

P.S. В пятницу, 17 июня, я, наконец-то, получила партбилет и значок.

.