Н. Неведомский
Н. Неведомский

Вчера глава города Владимир Кобелев принял отставку сити-менеджера Благовещенска Николая Неведомского. Еще 14 мая Центризбирком согласовал кандидатуру господина Неведомского в качестве члена облизбиркома. Обязанности сити-менеджера теперь исполняет экс-мэр Шимановска Павел Березовский, который накануне стал первым замом главы благовещенской администрации. Представители оппозиции полагают, что Николай Неведомский не справился со своими обязанностями.

 

Вчера было удовлетворено заявление об отставке по собственному желанию благовещенского сити-менеджера Николая Неведомского, которое он направил главе города и председателю гордумы Владимиру Кобелеву накануне. Сразу после отправки заявления господин Неведомский улетел в Москву, где, по информации „Ъ“, у него запланировано очередное собеседование в Центризбиркоме для дальнейшего утверждения в должности председателя избирательной комиссии Приамурья.

 

Первое заседание обновленного облизбиркома запланировано на 13–14 июня, и большинство экспертов считают, что возглавит избирком именно господин Неведомский. «Ему не удалось использовать свой опыт аппаратной работы в горадминистрации, и теперь ему предстоит обеспечить необходимые 70%, а то и 80% голосов единороссам на декабрьских выборах в Госдуму и заксобрание»,— считает политолог Евгений Огородский.

 

На утренней планерке в понедельник чиновникам администрации Благовещенска был представлен новый первый заместитель главы администрации — экс-мэр города Шимановска Павел Березовский. «Необходимо будет продолжить работу по улучшению уровня жизни жителей города. Думаю, мы все вместе с вами, с депутатским корпусом активно продолжим работу в этом и других важных для города направлениях»,— заявил господин Березовский. Именно он будет временно исполнять обязанности, пока не будет сформирована конкурсная комиссия, которая и проведет отбор кандидатур на освободившуюся после ухода господина Неведомского должность. Утвердить сити-менеджера должна, в соответствии с уставом Благовещенска, гордума в ходе тайного голосования.

 

Павел Березовский уже заявил, что поучаствует в конкурсе на должность. Предложение возглавить город, по сведениям „Ъ“, поступило к нему еще в апреле, но вплоть до конца мая он не раскрывал карты, и еще три недели назад господин Березовский заверял „Ъ“: «Я — мэр Шимановска и работаю в этом городе, другие предложения мне не поступали». О сложении полномочий господина Березовского и переходе его в администрацию областного центра официально сообщили 2 июня. Вчера Павел Березовский уже начал консультации с депутатами, предшествующие назначению на должность сити-менеджера.

 

«Неведомского „уходят“ потому, что он не справился с этой должностью. В проводимом КПРФ народном референдуме 97% опрошенных выступают за всенародные выборы мэров»,— говорит депутат гордумы (фракция КПРФ) Максим Ноженкин. Вместе с коммунистами год назад против введения института сити-менеджера выступала думская фракция ЛДПР. «У нас были опасения, что ситуация так и будет развиваться. Сейчас разбиты все аргументы, приводимые защитниками сити-менеджмента. Легитимность рождает эффективность, но у сити-менеджера нет ни одного, ни другого»,— считает руководитель думской фракции Сергей Абрамов. На майской сессии представители ЛДПР предложили начать июньское заседание с отчета господина Неведомского, но «похоже, он не горит желанием отчитываться».

 

Напомним, что Николай Неведомский стал первым сити-менеджером в столице субъекта федерации, входящего в Дальневосточный федеральный округ. Это произошло после того как летом 2010 года гордума приняла поправки к уставу, отменяющие выборы мэра. Ранее амурский губернатор Олег Кожемяко отстранил от должности мэра Благовещенска Александра Мигулю. В октябре 2010 года главой Благовещенска стал спикер гордумы Владимир Кобелев, а сити-менеджером депутаты из пяти кандидатов избрали экс-руководителя аппарата губернатора и правительства области Николая Неведомского, исполнявшего тогда обязанности мэра города. Опыт Благовещенска показался настолько удачным полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву, что в апреле 2011 года он заявил о необходимости «введения института сити-менеджера во всех крупных городах округа».

 

Павел Кошеленко, Ирина Тимофеева, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск), №102 (4640), 08.06.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1655786

фото: www.amur.info

.