В ночь с 20 на 21 сентября национальный оператор ПАО «Ростелеком» в тестовом режиме переведет Камчатку на резервный спутниковый ресурс. С 01:00 ночи до 7:00 утра включительно все жизнеобеспечивающие службы продолжат работу посредством резервного канала связи.
 
Жителей региона просят сохранять спокойствие на время проведения тестирования и основных работ по укреплению ПВОЛС «Сахалин-Камчатка» в районе мыса Левашова.
 
«В преддверии проведения работ на магистральном кабеле ПАО «Ростелеком» проведет тестирование по переводу трафика Камчатского края с волоконно-оптических каналов связи на спутник. Именно этот спутниковый резерв будет обеспечивать нас трафиком в период проведения работ на мысе Левашова. Тестирование позволит выявить технические нюансы, которые требуется учесть дополнительно, чтобы быть максимально подготовленными к мероприятиям, запланированным на 25−29 сентября», - сказал Николай Киселев.
 
Напомним, с 25 сентября на Камчатке начнутся заключительные регламентные работы по укреплению береговой инфраструктуры подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Сахалин-Камчатка» в районе мыса Левашова. В связи с этим в регионе будет временно отключен интернет ориентировочно на 48 часов. Основная цель плановых работ - защита полуострова от повреждения магистрального оптического кабеля, который соединяет Камчатку с глобальной сетью.