В. Озеров
В. Озеров

Как сообщила «Парламентская газета», у сенатора от Хабаровского края и председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, совершенно другие планы на 27 апреля, нежели у местных парламентариев. В этот день депутаты краевой думы запланировали рассмотреть вопрос об отставке сенатора Озерова.

 

Напомним, в повестку заседания краевой думы 27 апреля вынесен достаточно скандальный вопрос «о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Виктора Озерова». Однако, как нам удалось узнать, сенатор видимо не сможет прибыть в назначенный день в Хабаровск. Ибо, как раз в эту среду он будет встречаться со статс-секретарем – заместителем министра обороны Королевства Швеция Хоканом Евреллом.

 

Отношения между Россией и Швецией имеют многовековую историю. И согласитесь, было бы странно, если бы Озеров пренебрег встречей международного значения, ради своих бывших коллег. Тем более, что те, похоже, попали под влияние одного из высокопоставленных чиновников - известного на Дальнем Востоке «политического старожила и специалиста многоходовых аппаратных игр».

 

Скорее всего, неявка в указанный день в Хабаровск сенатора испортит настроение у спикера краевой думы Сергея Хохлова. Ведь под угрозу срыва попадет аппаратная комбинация в коридорах местной власти.

 

Кстати, не будем забывать об участии в подобных интригах предыдущего спикера краевой думы Юрия Оноприенко, которым был безотказным исполнителем. В результате потерял свое кресло за то, что «вопреки решениям, принятым на партийных совещаниях, позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления». Правда, для него сразу нашли место в краевом правительстве. Не постигнет ли эта участь и нынешнего председателя краевой думы?

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

http://habex.ru/politika/senator-viktor-ozerov-pomenyal-khabarovsk-na-shvetsiyu

.