Команда академии «Искра» досрочно стала победителем первенства Дальневосточного федерального округа по футболу. В турнире приняли участие пять команд из Владивостока, Южно-Сахалинска и Хабаровска.

Первенство ДФО- это официальное соревнование под эгидой Российского футбольного союза с выходом в финальную всероссийскую часть. Причем в турнире все по-взрослому: большое поле, формат 11 на 11. На протяжении нескольких месяцев сильнейшие команды Дальнего Востока борются за звание лучшего.

Среди фаворитов первенства оказались хабаровская академия «Искра» и приморская КСШОР. В их очном противостоянии и решалась судьба первого места. Матч состоялся на хабаровском стадионе «Юность». Первые минуты преимущество было на стороне КСШОР, но «искровцы» взяли себя в руки и открыли счет уже в первом тайме. Во втором тайме отрыв увеличился еще на два мяча. В результате матч со счетом 3:0 завершился в пользу хабаровчан. «Искра» стала досрочным победителем первенства ДФО.

В рамках первенства состоялось и традиционное хабаровское дерби - академия «Искра» встретилась со «СКА-Хабаровск». Непростой матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Искры». академия вообще не потерпела ни одного поражения в рамках турнира.

- Отмечу сплоченную работу всей команды. В нашем составе выступали не только футболисты 2011 года рождения, но и почти половина ребят была на год младше. В атаке ярко себя проявили Димитрий Яковлев и Максим Майоров, ставший лучшим бомбардиром команды. В середине поля отлично сыграли два Арсения: Новиков и Пермин. В обороне сработали Захар Стародубов и Савелий Иванов. Также себя проявил наш вратарь Никита Павликов, который начал серьезно заниматься футболом всего год назад, - рассказал старший тренер академии «Искра» Шухрат Хакбердиев.

В статусе победителя академия «Искра» отправится в город Крымск на Чемпионат России среди футбольных школ. Соревнование пройдет в конце осени. Каждый год там собираются главные клубы страны: «Зенит», «Краснодар», «ЦСКА», «Алания», «Строгино», «Чертаново» и многие другие.

Финальный тур первенства ДФО пройдет 6 октября, где будут выявлены серебряный и бронзовый призеры соревнования.