Специалисты АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» (входит в Группу РусГидро) ведут ремонтные работы на котлоагрегате №10 Биробиджанской ТЭЦ. В текущем году это самый большой по объему ремонт на станции, который продлится до 31 июля.
 
За время среднего ремонта специалисты структурного подразделения «Филиал Хабаровский» «ХРМК» заменят более 50 тонн кубов воздухоподогревателя и более десятка тонн металлоконструкций,  обеспечивая надежную работу оборудования. Необходимые для ремонта экраны и кубы воздухоподогревателя собственного производства, они изготовлены на Ремонтно-механическом заводе «ХРМК» и уже доставлены на Биробиджанскую ТЭЦ. Также будут очищены и отремонтированы внутренние газоходы котла, система золоудаления и заменены компрессоры.
 
Всего на станции семь паровых котлов, в работе сегодня находится только треть, однако это не влияет на теплоснабжение потребителей города.
 
Напомним, всего в 2024 году «ХРМК» планирует выполнить 38 капитальных, 14 средних и 170 текущих ремонтов, обеспечивая бесперебойную работу станции и тепловых сетей. Основная часть работ начинается после завершения отопительного сезона. Благодаря усилиям специалистов работа ТЭЦ будет продолжаться в обычном режиме и дальше, а жители Биробиджана получать необходимое тепло и горячую воду.