Председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова посетила медцентр «Мир японской медицины».
 
Центр является резидентом ТОР Хабаровск. Стоимость инвестиционного проекта - более 730 млн рублей, реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Под потребности объекта был реконструирован корпус хабаровской Дорожной клинической больницы - площадь помещений была увеличена с 2600 кв. м до почти 4500 кв. м. Первых пациентов учреждение приняло в ноябре 2022, а полноценную работу начало в сентябре 2023 года.
 
В центре внедрены программы чекапов различного уровня, разработанные по японской модели профилактической медицины, передовые технологии маршрутизации и сопровождения пациентов, автоматизированные системы интерпретации результатов (в том числе с использованием искусственного интеллекта).
 
«Мир японской медицины» оснащен новейшим высокотехнологичным медоборудованием: 164-срезовым компьютерным томографом, рентгеном, аппаратами УЗИ, эндоскопии и маммографии. Персонал Центра прошел обучение у японских специалистов и предлагает пациентам передовые технологии превентивной медицины и диагностики.
 
Сегодня учреждение обслуживает такие компании как РЖД, RFP-Group, Redcome, IT-компании и другие. Также в перспективе выйти на международное сотрудничество, внедрить гостевую медицину для привлечения иностранных граждан. Также центр начнет оказывать помощь гражданам по полису ОМС, что позволит своевременно выявлять различные заболевания.
 
Ирина Зикунова вручила Благодарность думы за вклад в развитие современных медицинских технологий и уровень организации здравоохранения генеральному директору учреждения Анне Тамари, отметила большую работу руководства и перспективность учреждения: «Приятно видеть становление Центра - мы с депутатами посещали его в 2021 году, когда строительство было на начальном этапе. Руководители «Мира японской медицины» выдержали очень большую нагрузку и физическую, и эмоциональную, прошли испытания пандемией и санкциями - это титанический труд.
 
Несмотря на препятствия, здесь очень высокий технический уровень оснащенности: новейшее оборудование, уникальные аппаратные комплексы, квалифицированные врачи и ответственный подход к обеспечению качества медицинских услуг.
 
У центра большие перспективы развития и возможности стать одним из лучших учреждений в крае и на Дальнем Востоке. Превентивная медицина в полной мере отвечает приоритетам государственной политики, одним из признанных инструментов которой в настоящее время выступает диспансеризация. Это наша возможность по увеличению продолжительности и качества жизни граждан».