За 2023 год в Чукотском автономном округе 337 человек стали донорами. Кровь сдал 291 человек, еще 39 - плазму крови, а 7 - тромбоциты. Если человек хотя бы раз пришел на донацию, вероятнее всего, спас чью-то жизнь, подчеркнул Губернатор региона Владислав Кузнецов.
 
«Развиваем культуру добровольчества на Чукотке. Знаками «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» награждены 127 жителей нашего региона. Донору полагается отдых в день сдачи крови и еще один день отдыха в течение года. Сдача крови - это безопасная процедура, которая не занимает много времени», - отметил Владислав Кузнецов.
 
Чтобы стать донором, достаточно обратиться в отделение переливания крови (г. Анадырь, ул. Ленина, 1) с паспортом и амбулаторной картой. Телефон для связи - 2-32-27.
 
Донорская кровь - этот ценный ресурс, как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни. Донорская кровь также может быть необходима при сложных медицинских и хирургических процедурах. Переливание крови имеет жизненно важное значение при лечении раненых в условиях чрезвычайных ситуаций и играет важнейшую роль при оказании акушерской и перинатальной помощи.