Власти островного региона намерены обеспечить прямое авиационное сообщение между Южно-Сахалинском и Северо-Курильском. Этой теме было посвящено совещание, которое провел председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
До недавнего времени сообщение между Северными Курилами и Большой землей обеспечивали только вертолеты и морские суда, которые сильно зависят от погоды. Осенью прошлого года на Парамушир впервые прибыл пассажирский самолет. АН-38 из Петропавловска-Камчатского сел на новую грунтовую взлетно-посадочную полосу. Она включает в себя летное поле длиной 805 метров, рулежную дорожку и перрон. Полоса, способная принимать самолеты вместимостью до 19 пассажиров, построена в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, посвященного развитию авиации на Дальнем Востоке. В результате начались регулярные полеты между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским.
 
- Запуск этого рейса - важный шаг для создания прямого авиасообщения между Сахалином и Парамуширом. Сегодня Северо-Курильск связан с Южно-Сахалинском только через Камчатский край. Такая транспортная схема сдерживает развитие экономики муниципального образования, создает неудобства для населения. В частности, жителям Северных Курил сложно попасть в Южно-Сахалинск, чтобы пройти обследование или получить лечение в областных медицинских учреждениях. Чтобы решить эту проблему, необходимо обеспечить возможность принимать на Парамушире самолеты большей вместимости. Поэтому по поручению губернатора Валерия Лимаренко мы прорабатываем вопрос о выделении финансирования на проектирование второго этапа строительства взлетно-посадочной полосы в Северо-Курильске, - сказал Алексей Белик.
 
По предварительным расчетам экспертов, длину полосы следует увеличить как минимум на 700 метров. Это даст возможность принимать прибывающие из Южно-Сахалинска турбовинтовые самолеты вместимостью более 30 человек. Такие воздушные машины есть в парке Единой дальневосточной авиакомпании.