Агентство стратегических инициатив (АСИ) завершило бизнес-миссию в Приморье. В течение трех дней делегация знакомилась с лучшими практиками и инициативами региона. Представители организации высоко оценили опыт края в разнообразных проектах.
 
В ходе визита представителей Агентства ждала насыщенная программа. Одним из первых мероприятий стала проектно-аналитическая сессия «Поддержка семьи, рождаемости и многодетности, совершенствование семейно-демографической политики». Ее участники рассматривали факторы семейного и репродуктивного поведения, разрабатывали конкретные предложения в рамках программы повышения рождаемости и инициативы по поддержке семьи, рождаемости и многодетности на основе лучших региональных практик.
 
Отметим, Приморье стало единственным регионом, где в мероприятии участвовали представители органов не только исполнительной, но и законодательной власти.
 
Также на примере пилотной школы в Артеме делегатам представили результаты проекта по профилактике насилия и травли («З.О.Н.Т.»). После заседания расширенной экспертной группы было решено опубликовать информацию об этом проекте в федеральной системе обмена лучшими практиками «Смартека», а также масштабировать ее на все муниципалитеты Приморья по инициативе губернатора Олега Кожемяко.
 
Представители АСИ побывали также в Приморском центре социального обслуживания населения (ПЦСОН), где им провели экскурсию по центру «Активное долголетие». Сейчас его посещают более 700 пожилых людей, почти 500 из них - на постоянной основе.
 
«В ходе реализации программы Национальной социальной инициативы на 42% увеличилось количество направлений. Всего в центре 339 клубов, проведено более семи тысяч мероприятий на 16 тысяч человек. В центре возрос спрос на спортивно-оздоровительные направления: танцы, кардиотренировки, коуч-йогу, стретчинг, спортивные эстафеты», - рассказала директор ПЦСОН Мария Кузьмина.
 
Кроме этого, на встрече представителей АСИ с органами исполнительной власти Приморья участники региональной экспертной группы Национальной социальной инициативы и региональные сервисные уполномоченные обсудили результаты реализации Регионального социального стандарта (РСС). Это комплекс управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере. По итогам встречи принято решение провести независимую федеральную верификацию исполнения положений РСС. Подтверждением соответствия требованиям стандарта будут заниматься эксперты АСИ.
 
Также участники встречи отметили, что нужно вовлекать экспертов в ряд других социальных проектов, чтобы каждая из инициатив была максимально ориентирована на потребности людей и учитывала их мнение.
 
Представители Агентства стратегических инициатив оценили множество практик, используемых в Приморье. По словам экспертов, такие инициативы будут поддержаны и рекомендованы для внедрения в другие субъекты России.
 
«Визит коллег из Агентства стратегических инициатив для нас был важным и долгожданным. У нас более 20 совместных социально значимых проектов. Наши гости смогли познакомиться с их результатами и оценить вовлеченность региона в инициативы, наши собственные практики поддержат и будут рекомендовать в других регионах. Например, региональный проект, запущенный в школе №22 села Кневичи, “З.О.Н.Т.”, который направлен на снижение случаев травли среди детей в школах через психолого-педагогические практики и арт-терапию, эксперты высоко оценили, и теперь эта инициатива будет внедряться в других субъектах страны», - поделился руководитель агентства проектного управления Приморья Александр Шадрин.
 
Напомним, в Приморье с 2021 года реализуется Национальная социальная инициатива - проект Агентства стратегических инициатив, призванный сделать государственные социальные услуги более полезными для граждан и улучшить качество жизни людей вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья.
 
«Основная цель мероприятий - улучшить и изменить систему предоставления государственных социальных услуг так, чтобы получить их стало максимально просто и быстро. Например, сократить время на это, упростить процесс обращения с заявлением, предоставления документов или вовсе уменьшить количество бумаг», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.
 
Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал, что сильные идеи всегда нужны, потому что перед страной «всегда стоят задачи, связанные с развитием».
 
Анна Карпова, Марина Микитюк