Заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму состоялось в правительстве региона под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.
 
В рамках мероприятия о результатах деятельности отчитались представители традиционных конфессий - руководители православной, мусульманской и иудейской общин, расположенных на территории области.
 
Как рассказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в области наработан значительный опыт межконфессионального взаимодействия: «При поддержке правительства области созданы очень хорошие условия, в которых можно реализовать свой гражданский порыв. Наверное, кульминацией такого доброго взаимодействия являются наши межконфессиональные форумы, которых было проведено уже четыре. Первый - общего плана, затем в молодежном, семейном и туристическом преломлении».
 
На заседании Совета владыка Ефрем высказал пожелание, чтобы события, связанные с историей православной культуры, например, тот же Татьянин день, готовились в сотрудничестве с Биробиджанской епархией. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн всецело просьбу владыки поддержал и пообещал передать это предложение ректору базового вуза ЕАО.
 
Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад Хазрат Гарифуллин назвал ЕАО примером межконфессионального согласия на уровне всей страны: «Я выражаю огромную благодарность губернатору области и правительству, которые очень деликатно относятся к межрелигиозным, межнациональным отношениям. Мы, представители мусульманского и иудейского сообщества, и наши старшие братья - православные, являемся самым ярким примером того, как необходимо в мире жить созидательно. К сожалению, именно этот факт весь мир и раздражает. «Как так?! Они вместе сидят за одним столом, и обнимаются, и друг за друга молятся и во всех вопросах поддерживают?!» Я желаю, чтобы эта гармония сохранялась и дальше только приумножалась».
 
Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак подчеркнул верно сформулированную тему Совета: не налаживание межконфессиональных отношений, а именно их укрепление.
 
«Уровень гармоничности межконфессиональных отношений в нашей стране является примером для всего мира, несмотря на различные мировые потрясения. Это не раз было отмечено главным раввином Российской Федерации Берлом Лазаром. Это же в полной мере относится и к нашему субъекту, Еврейской автономной области. И в этом есть заслуга правительства региона и непосредственно участников этого межконфессионального диалога в широком смысле слова».
 
Эфраим Колпак пригласил представителей всех конфессий на предстоящую игру КВН, которая пройдет 31 марта, в преддверии праздника Пурим, в областной филармонии. «Видится особо важным фокусировка на позитиве, трансляция положительных эмоций, которые может подарить жителям нашей области еврейская культура», – считает он.
 
Также раввин рассказал о том, что община сейчас переживает инфраструктурные изменения, в частности, проводится реновация синагоги и музея иудаики. Постепенно обретает контуры идея создания полноценного музея в сотрудничестве с Еврейским музеем и Центром толерантности в Москве.
 
Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что этот проект обязательно получит воплощение при реконструкции филармонии. Документация на капитальный ремонт главного культурного учреждения области может быть подписана уже в этом году.
«Учтем все пожелания и сделаем очень неплохой музей. Я думаю, концепцию мы еще обсудим. Это должно быть совместное пространство, когда не музей ради музея, а музей ради жизни», - подчеркнул губернатор.
 
О результатах работы Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в ЕАО рассказал председатель регионального отделения Иван Кошелев. Принято решение о регистрации реготделения в качестве самостоятельного юридического лица. Новый статус позволит организации участвовать в грантовых конкурсах. Иван Кошелев пригласил представителей всех традиционных конфессий войти в состав регионального отделения «Ассамблеи народов России» для реализации совместных проектов.