Накануне состоялось торжественное открытие памятного места выпускнику 11-й биробиджанской школы, Герою России Андрею Николаевичу Ковтуну. За отвагу и самоотверженность, проявленные в исполнении воинского долга гвардии старший лейтенант Ковтун был награжден медалью «За отвагу», орденом Мужества и звездой Героя России посмертно.
 
Андрей Николаевич в школе № 11 учился с 8 по 11 класс. Директор учебного заведения Татьяна Нестерова поделилась с участниками торжественного события своими воспоминаниями о Герое: «Еще будучи школьником, он уже обладал твердостью характера. С ним было легко, весело, с ним было просто всем друзьям и одноклассникам. Среди них он пользовался безусловным авторитетом. Активно занимался спортом, постоянно участвовал в спортивных соревнованиях в городе, в области. Андрей никогда не выдавал никакого чувства волнения, может быть, оно в нем и было, но он умел всегда поддержать всех тех, кто был рядом с ним своей силой и лучезарной улыбкой. Мы будем помнить его подвиг».
 
Вдова Героя Полина Ковтун добавила, что муж вспоминал свои школьные годы с особенной теплотой. Она не исключает, что свое главное в жизни решение он в числе прочего принял, исходя из того, что было заложено в нем школой.
 
После торжественной церемонии для школьников и гостей провели экскурсию по расположенному в школе избирательному участку № 10, которому присвоено имя Героя России Андрея Николаевича Ковтуна.
 
Председатель Избирательной комиссии Еврейской автономной области Ольга Бабий напомнила о важности участия в таком значимом для всей страны деле, как выборы президента. Вместе с одиннадцатиклассником - представителем молодежной избирательной комиссии ЕАО она вручила выпускникам, достигшим совершеннолетия, индивидуальные приглашения на избирательные участки. Всем девушкам в преддверии Международного женского дня подарили тематические блокноты.