Развитие территории идет в рамках поручения Президента страны продлить срок реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободного на пять лет - до 2030 года, а также предусмотреть развитие единой агломерации города с ЗАТО Циолковский. Оно было дано осенью 2023 года по итогам Восточного экономического форума.  Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил разработать такой мастер-план Минвостокразвитию России совместно с «Роскосмосом», Амурской областью и инвесторами.
 
В свою очередь Губернатор Приамурья Василий Орлов дал соответствующее поручение в регионе. Он также озвучил, что объединенный мастер-класс двух городов будет готов весной. На сайте правительства региона сообщалось, что рабочая группа по созданию мастер-плана определила четыре направления для дальнейшего развития территории - наукоград, туризм, безопасный и комфортный город. Предполагается создание комфортной городской среды - строительство индивидуальных и многоквартирных домов, благоустройство общественных пространств, развитие микрорайона «Звездный» и модернизация инфраструктуры.
 
В рамках развития территории в Циолковском планируют создать гостиничную инфраструктуру и торговый центр. Инвестиционное предложение разработано Агентством Амурской области по привлечению инвестиций при содействии регионального министерства экономического развития и внешних связей, а также администрации Циолковского. В документе, в том числе, обозначены предусмотренные под строительство земельные участки.
 
«ЗАТО Циолковский - это флагман региона в развитии промышленного туризма, - рассказывает заместитель директора Агентства Сергей Хмура, - это первый газифицированный город в Амурской области. Рядом с ним находятся первый и единственный в стране гражданский космодром - «Восточный», Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс. И понятно, что при разработке плана долгосрочного развития Циолковского учитывается огромный туристический потенциал территории, для реализации которого нужно создать условия. В частности, акцент сделан на развитие инфраструктуры».