Накануне президент России Владимир Путин дал официальный старт Всемирному фестивалю молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус» в Сочи. В своем видеообращении к участникам глава государства отметил, что величайшая ценность России - ее многонациональное единство, определяющее традиции, по которым развивается российское общество.
 
В «Сириусе» собрались 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран, среди них и представители Еврейской автономной области. В делегацию региона вошли учитель школы УФСИН России по ЕАО Даниил Латыпов, амбассадор фестиваля Василина Баранова, сотрудник РЖД Сергей Бергалин и ученик первой биробиджанской гимназии Иван Крючков.
 
«За молодежью - наше будущее, и подобные мероприятия просто необходимы для выстраивания прочных дружеских контактов между странами и равноценного развития всего мирового сообщества» - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
ВФМ-2024 организован в соответствии с Указом Президента РФ и продлится до 7 марта. По замыслу организаторов, фестиваль пройдет в логике совместного поиска «справедливого миропорядка».
 
А в Еврейской автономной области в дни ВМФ-2024 проходил Международный молодежный фестиваль «Этносфера». Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема собрал в областном центре делегации четырех вузов Китайской Народной Республики и восьми дальневосточных вузов из Бурятии, Якутии, Магадана, Камчатки, Амурской области и Хабаровского края. Общее число участников площадок превысило 800 человек.
 
Фестиваль организован ПГУ им. Шолом-Алейхема в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по нацпроекту «Наука и университеты», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.
 
От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и правительства области международный молодежный актив приветствовал заместитель председателя областного правительства Илья Семенов: «Благодарю вас за эти замечательные дни, которые оставят след в истории нашей области, в истории нашей страны. Я надеюсь, что связи и контакты, которые вы приобрели и ещё приобретете в рамках фестиваля, пригодятся вам и в дальнейшем. Желаю всем налаживания плодотворных горизонтальных связей, максимального саморазвития и, безусловно, всем студентам - по окончании университетов получить работу вашей мечты и подняться по социальной лестнице максимально высоко».
 
За два дня участники фестиваля успели познакомиться с национальными традициями и особенностями культуры коренных народов и переселенцев, проживающих в регионе. На «Мультинациональном Арбате» поучаствовали в тематических выставках, мастер-классах и национальных играх. А на большом итоговом концерте студенческих коллективов вузов-участников талантливая молодежь продемонстрировала традиции и культуру народов, населяющих субъекты России и территорию КНР через творческие номера.
 
В деловой части фестиваля прошло заседание межрегионального Консорциума «Действуем (в)месте-ДВ» по работе над проблематикой формирования ценностных основ гражданской и региональной идентичности дальневосточной молодежи.
 
Партнерами события выступили правительство Еврейской автономной области, Арктический государственный институт культуры и искусств (Республика Саха) и Чанчуньский университет (КНР).