В честь юбилея Российской академии наук выездное заседание ее Дальневосточного отделения состоялось в Южно-Сахалинске. Сахалинские ученые были награждены почетными грамотами и благодарностями. Перед этим состоялась двусторонняя встреча губернатора Валерия Лимаренко с главой ДВО РАН Юрием Кульчиным.
 
Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию тоже подчеркнул высокую роль науки как основы технологического суверенитета нашей страны. Он поставил задачу более чем вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки и войти в число ведущих научных держав мира.
 
В островном регионе уже работают над решением этой задачи. Высокими темпами идет строительство кампуса мирового уровня СахалинТех. Фокус внимания сосредоточен на таких перспективных направлениях, как новая энергетика, производство беспилотников, технологии искусственного интеллекта, экономика Мирового океана, нефтегазовая отрасль.
 
Новый кампус станет центром инновационных технологий и передовых производств, где будут гармонично взаимодействовать студенты, ученые и ведущие предприятия, которые работают на международном рынке. Сдать научно-образовательный комплекс планируется в 2026 году, а студенческий городок - в 2025-ом.
 
- Для нас очень важно, чтобы наука находилась в авангарде всех проектов социально-экономического развития Сахалинской области, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Мы оказываем поддержку молодым исследователям, развиваем новые направления. Уже в этом году в Южно-Сахалинске будет открыт первый в России водородный полигон. Если раньше водородное топливо работало на атомную энергетику и космос, то в перспективе его намерены применять в народном хозяйстве. А у начинающих и именитых ученых, а также будущих студентов нашего СахалинТех появляется возможность уже сейчас работать с этими технологиями, оттачивая свои знания.
 
Сахалинская область стала победителем в федеральном конкурсе и выиграла право на создание Передовой инженерной школы, которая готовит кадры для новой энергетики. Уже в этом году она будет открыта на базе СКБ САМИ. В перспективе планируется запустить завод по производству водорода и поставлять продукцию на быстро растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
- Российская академия наук является локомотивом, который во все времена помогал развивать в стране и образование, и науку, и промышленность. Праздничные заседания в честь 300-летия РАН прошли в нескольких регионах. Несмотря на то, что Сахалин далеко, здесь был создан один из первых академических институтов. Сахалин сегодня - лидер в использовании новых технологий, современных средств управления. Важно, что глава региона ставит масштабные задачи и привлекает науку для их решения, - сказал председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин.
 
На заседании за существенный вклад в научно-технологическое развитие островного региона почетными грамотами правительства Сахалинской области наградили доктора физико-математических наук, директора СКБ САМИ Андрея Зайцева, кандидата геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Института морской геологии и геофизики Олега Веселова, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника ИМГиГ Анну Копанину, а также старшего научного сотрудника этого института Марину Чибисову.
 
Благодарностями губернатора поощрили ведущего научного сотрудника ИМГиГ Николая Василенко, главного бухгалтера ИМГиГ Елену Королеву, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Дальневосточного геологического института Алексея Коновалова и кандидата географических наук, старшего научного сотрудника этого института Валентину Лобкину.
 
Также за достижения в науке коллективам сахалинских институтов вручили почетные грамоты ДВО РАН. Десятерых специалистов поощрили почетными грамотами Российской академии наук и ее Дальневосточного отделения.