Председатель отделения ХКО ООО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых в Музее Победы на торжественной церемонии награждения победителей проекта «Героями не рождаются. Наши дни!»
Председатель отделения ХКО ООО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых в Музее Победы на торжественной церемонии награждения победителей проекта «Героями не рождаются. Наши дни!»
В Музее Победы 28 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей проекта «Героями не рождаются. Наши дни!». В их числе председатель отделения ХКО ООО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.
 
Конкурс рассказов о героях СВО - это продолжение проекта «Многонациональная Победа», в рамках которого жители всей страны делятся воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны, а теперь рассказывают о подвигах наших современников. Члены жюри Герои России Сергей Липовой, Максим Шоломов, Иван Шиц и Сергей Бойко вручили дипломы победителям. Сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!» подарен авторам, а также издание передадут в Министерство обороны Российской Федерации, Музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе.
 
От лица организаторов проекта руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков отметил, что «рассказы, которые прислали со всей России и даже из-за рубежа, уникальны и никого не оставляют равнодушными. И это не только описания героических подвигов участников СВО, но и простые житейские истории, которые доказывают, что межнациональная дружба, боевое братство, бескорыстная помощь и поддержка - это ценное и дорогое достояние нашей страны во все времена, то, чем мы гордимся».
 
В сборник вошли и рассказы Татьяны Седых. В 2023 году она принимала участие в конкурсе «Незабытые истории Победы» и ей был вручен диплом победителя за рассказы о ванинских участниках Великой Отечественной войны. В этом году в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!» вошли ее рассказы об эвенке Петре Карамзине, который и сражается с врагом, и помогает жителям новых регионов восстанавливать хозяйство; об уроженце Эквадора, добровольце Марлоне Орландо Аро Сумига, который приехал учиться в Иркутск, принял православие и теперь защищает Россию; о ванинском Свято-Никольском храме, который стал настоящей точкой единения жителей Ванинского района в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО.