В правительстве Приамурья обсудили реализацию президентской программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В рамках этой программы область получает из федерального бюджета средства на модернизацию систем ЖКХ, благоустройство, строительство крупных социальных объектов и жилья в сельских территориях. Для того, чтобы получить федеральную поддержку, муниципалитеты должны подавать заявки в Минсельхоз РФ, которые проходят конкурсный отбор.
 
- Первое направление - благоустройство сельских территорий. Здесь рассматриваются проекты создания зон отдыха, детских и спортивных площадок, ремонт дворовых проездов, восстановление ливневые стоков, оформление фасадов и многое другое. В 2023 году на благоустройство было подано 22 заявки от 7 муниципалитетов. 4 из них прошли отбор и были реализованы. На 2024 год 12 муниципалитетов подали 21 заявки. Планируется реализовать 5 проектов, - пояснил зампред правительства Амурской области Олег Турков.
 
В прошлом году в рамках КРСТ в селе Козьмодемьяновка Тамбовского округа заселили новый многоквартирный дом. Еще два проекта домов регион планирует подать на рассмотрение федеральных коллег в 2025 году, МКД намерены построить в Ивановском и Тамбовском округах.
 
По инициативе губернатора в Приамурье действует дополнительная региональная мера поддержки в рамках программы КРСТ. Работодателям компенсируется затраты на строительство жилья для сотрудников - 20 тысяч рублей за квадратный метр.
 
В настоящее время министерство сельского хозяйства области проработало со всеми заинтересованными сторонами индивидуальную жилую застройку домов в селах Ивановка и Козьмодемьяновка.
 
В Ивановке подобрано 56 участков для ИЖС. Дома для своих работников собираются строить две компании - АО «Луч» и АО «СЗ «КРЖС». В Козьмодемьяновке ООО «Приамурье» для сотрудников агрокомплекса планирует возвести 26 индивидуальных домов.
 
Кроме этого, по информации минсельхоза, в этом году амурские аграрии заявили по программе КРСТ о строительстве 60 индивидуальных домов на сельских территориях.
 
«Федеральное финансирование помогает нам улучшать качество жизни на селе. За годы реализации КРСТ программа доказала свою эффективность – комфортные дороги, жилые дома, благоустроенные зоны отдыха, сейчас строим детский сад в Ивановке и культурный центр в Сковородине. Наша задача эффективно использовать все возможные инструменты, чтобы люди приезжали в села работать и жить. Главам при поддержке профильного министерства необходимо готовить и направлять федеральным коллегам как можно больше проектов», - сказал губернатор Василий Орлов.