Добиться устойчивого роста рождаемости в ближайшие шесть лет - такую цель обозначил Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ. Для этого меры поддержки семей будут расширяться: программа материнского капитала продолжится до 2030 года, налоговый вычет на второго и третьего ребенка будет увеличен в два раза, а программа «Семейная ипотека» продлена до 2030 года.
 
На Чукотке к федеральным мерам поддержки семей добавляются региональные. Об этом сообщил губернатор Владислав Кузнецов.
 
«Выплату до 500 тысяч рублей могут получить семьи, у которых, начиная с 2020 года, родился третий или последующий ребенок. Потратить ее можно на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту. Очень важный момент, что при назначении этой выплаты доход семьи учитываться не будет, рождение ребенка - единственный критерий», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
В этом году документы на включение в программу подали уже 3 семьи, в прошедшем - 24 семьи. В связи с востребованностью действие меры поддержки продлено до 31 декабря 2028 года.
 
«Мы активно поддерживаем многодетные семьи и рождение детей в нашем регионе: в округе действует комплекс социальных мер по помощи семьям. Наращиваем поддержку, делаем ее системной и доступной», - подчеркнул губернатор Чукотского АО.
 
Обратиться за информацией о мере поддержки многодетных семей и оформить ее можно в Отделах социальной поддержки населения.