Российско-китайский инвестиционный индекс (индекс А1) начала ежеквартально рассчитывать российская инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-Групп») совместно с Национальным координационным центром международного делового сотрудничества (среди его учредителей - четверка крупнейших деловых объединений, Российский экспортный центр, РЖД) и Институтом Китая и современной Азии РАН.
 
Рейтинг за первый квартал 2024 года опубликовал медиахолдинг РБК.
 
Китайские предприниматели сейчас самые многочисленные реальные инвесторы в российскую экономику. По данным составителей рейтинга на январь этого года в России работали более 8 тыс. компаний с китайским капиталом. Это в три раза превышает количество немецких компаний и в десять раз - американских.
 
В десятку самых привлекательных регионов для китайских инвесторов вошли: Амурская область, Москва, ЕАО, Санкт-Петербург и Ленинградская область (вместе), Московская область, Татарстан, Магаданская и Сахалинская области, Приморский край и Новосибирская область (в порядке убывания баллов).
 
Высокие показатели индекса А1 - свидетельство повышенного внимания китайских инвесторов к региону. Это говорит о том, что «китайский бизнес видит в региональной экономике значительные перспективы для своего развития», - отмечается в материалах к рейтингу. Низкие показатели, напротив, указывают на то, что инвесторы из КНР не настроены вкладывать средства в экономику региона.
 
Ключевым механизмом инвестиционного взаимодействия с Китаем на межгосударственном уровне является межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству, созданная в 2014 г. В настоящее время в портфеле комиссии 83 инвестиционных проекта (из них 10 добавились в 2022-2023 годах) с заявленным объемом инвестиции‌ около 200 млрд долларов.
 
Основные сферы, где реализуются инвестпроекты: горнодобывающая промышленность, инфраструктура, химическая промышленность, сельское хозяйство и машиностроение. Среди проектов в Минэкономразвития назвали строительство трансграничного российско-китайского железнодорожного моста Нижнеленинское - Тунцзян (через Амур), терминально-логистического комплекса «Белый Раст», телекоммуникационной магистрали Европа - Азия, автомобильного моста и канатной дороги между городами Благовещенск и Хэйхэ.
 
Инвесторам из Китая важны стабильная политика, как мировая, так и сближение и взаимная поддержка России и КНР, а также хорошие условия по налоговой ставке. «За последний год потенциальным инвесторам из Китая открылись новые возможности в отраслях, где ранее преобладали западные технологии и компании, что тоже способствует привлекательности рынка», - говорит генеральный директор компании Shanghai ManYa Industry & Trade (занимается поставками в Россию оборудования, комплектующих и материалов) Майя Мань.
 
В конце 2023 г. правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила два законопроекта, которые определяют условия создания и функционирования международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке для реализации совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов. Пока определены четыре площадки для МТОР: «Западная» в Приморском крае, около Владивостока, «Ровная» в Амурской области, «Нижнеленинское» в ЕАО и остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае.