Месторождение Правоурмийское является крупнейшим в России по разведанным запасам олова. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство подземного рудника, что позволит добывать до 540 тонн оловянной руды в год.
 
Инвестпроект по созданию горно-обогатительного предприятия на базе Правоурмийского оловорудного месторождения реализуется на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Комсомольск» в Хабаровском крае.
 
Дочернее предприятие ведущей российской оловодобывающей компании ПАО «Русолово» ведет добычу руды для производства оловянного, вольфрамового и медного концентрата. Его площадка расположена в поселке Урми, примерно в 80 км юго-восточнее станции Сулук Байкало-Амурской магистрали. Но доступ к транспортной инфраструктуре и в целом условия разработки месторождения осложняют расположение в гористой местности и экстремально низкие температуры в зимнее время.
 
«Для предупреждения селевой и лавинной опасности на обширной территории будет произведено террасирование горных склонов», - рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Губанов.
 
Проект по созданию комплекса подземной добычи Правоурмийского ГОК также включает обустройство промышленных площадок штольни №3-бис и штольни «Транспортная». Уже введена в эксплуатацию главная вентиляторная установка. В том числе на площадках размещены здание холодного склада для хранения товарно-материальных ценностей, временный склад хранения пород, система водоотведения, лавинозащитные сооружения, комфортные общежития для сотрудников и иные необходимые объекты и коммуникации.
 
Застройщик - ООО «Правоурмийское».
Генеральный проектировщик - ООО «Северо-Восток».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»