Военный трибунал Биробиджанского гарнизона был образован 15 февраля 1984 года на основании директивы Министра Обороны СССР. В соответствии с приказом Командующего Дальневосточным военным округом от 27 марта 1984 года была определена численность сотрудников трибунала: трое военнослужащих и трое служащих. Они были поставлены на все виды довольствия при в/части 64384.
 
Биробиджанскому гарнизонному военному суду 40 лет (нажмите, чтобы увеличить)
Биробиджанскому гарнизонному военному суду 40 лет

 
Указом Президиума Верховного Совета СССР первым председателем военного трибунала Биробиджанского гарнизона был назначен майор юстиции Николай Николаевич Половников. 26 июня 1984 года он прибыл в Биробиджан и в этот же день приступил к исполнению своих служебных обязанностей.
 
Первоначально в штате трибунала находились: председатель, судья, старший судебный секретарь, он же начальник канцелярии, секретарь судебного заседания и машинистка. Трибунал разместился в микрорайоне Сопка в помещении деревянного клуба дивизии, дислоцировавшейся в тот период в Биробиджане. В левом крыле здания были оборудованы небольшие комнаты, разделенные фанерными перегородками. Первой на должность старшего судебного секретаря была принята Людмила Александровна Шевченко, пришедшая из областного военного комиссариата.
 
Здесь же в помещении клуба был оборудован небольшой зал судебного заседания. В тот период процессы трибунала проходили преимущественно на выездах в воинские части. Несмотря на все трудности, трибунал с момента образования полностью справлялся с возложенными на него задачами и оправдал свое предназначение.
 
В 1988 году председателем военного трибунала Биробиджанского гарнизона назначен Николай Николаевич Пигеев. Он прошел горнило Афганистана, был награжден правительственными наградами - орденами и медалями. Его стараниями трибуналу выделили отдельные помещения под зал судебного заседания, кабинеты судьям и секретарям, для канцелярии и архива.
 
В 1991 году председателем военного трибунала стал Виталий Васильевич Пестриков. В июне 1992 года трибунал переименован в военный суд Биробиджанского гарнизона, а в январе 2000 года он вошел в систему судов общей юрисдикции и получил наименование Биробиджанского гарнизонного военного суда.
 
С 1993 года председатель суда - Валентин Васильевич Ахтымийчук. Он умело передавал свои знания молодым судьям, воспитывая в них задатки будущих руководителей и грамотных юристов. В дальнейшем председателями суда назначались: Виктор Алексеевич Ахтемиров, Олег Петрович Михайлов, Игорь Валериевич Коржук. С июня 2018 года суд возглавляет Сергей Николаевич Шляхов.
 
Кроме того, существенный вклад в развитие суда внесли бывшие судьи:  Валерий Семенович Кабак, Алексей Леонидович Жарков, Юрий Владимирович Уколов, Дмитрий Леонидович Мишин. Все они продолжают юридическую карьеру в разных городах России.
 
Пресс-служба
Управления Судебного департамента
в Еврейской автономной области