До конца этого года планируется завершить четвертый этап реконструкции набережной Хабаровска и передать ее в эксплуатацию. Объект строится в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
 
Сегодня руководство минстроя края проинспектировало ход строительных работ на четвертом этапе реконструкции набережной краевого центра. На строительной площадке ведется разработка мерзлого грунта с предварительным его рыхлением гидромолотами, отсыпка песчано-гравийного основания под упорную призму дамбы  и другие виды работ.
 
- Президентские нацпроекты позволяют создавать общественные территории, на которых люди могут проводить время вместе с семьей, принимать участие в спортивных и культурных мероприятиях. Обязательно сделаем все возможное, чтобы этот участок набережной порадовал наших жителей и гостей в Год семьи. В данный момент работы ведутся в соответствии с утвержденной дорожной картой. Мы видим, что подрядчик проводит работы по усилению шпунтовой стенки второго яруса, ведет земляные работы. В летний период этого года планируется проведение дноуглубительных работ в акватории яхт-клуба, чтобы обеспечить  подходы судов к причальному сооружению, - рассказал начальник управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности краевого минстроя Владимир Гурченко.
 
Завершению работ на объекте мешала периодическая неблагоприятная гидрологическая обстановка на Амуре. Она препятствовала работам по нижним отметкам набережной. В настоящее время техническая готовность объекта составляет - 71%, строительная - 78%. Срок завершения строительно-монтажных работ по условиям госконтракта - ноябрь 2024 года. Однако прогулочная зона набережной будет открыта для посетителей уже в июне этого года.
 
Как напомнили в министерстве туризма края, реконструкция участка от Уссурийского бульвара до ул. Советской - часть самой протяженной речной набережной на Дальнем Востоке. Реализация опорного проекта ведется в рамках флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Планируется, что вдоль береговой линии будут расположены знаковые для города и края объекты культуры, спорта и отдыха. Проект, который станет популярным общественным пространством и городским «туристическим магнитом», также включен в мастер-план Хабаровска.