Виктор Григорьевич Михайлов (1.4.1936 - 30.11.2023) - глава администрации Магаданской области (1991-1996).
Виктор Григорьевич Михайлов (1.4.1936 - 30.11.2023) - глава администрации Магаданской области (1991-1996).
На 89-м году жизни не стало первого главы администрации Магаданской области - Виктора Григорьевича Михайлова - того, кто вершил с коллегами и единомышленниками историю Колымы, отметившей свое 70-летие.
 
Коллеги вспоминают его как настоящего хозяйственника, человека эмоционального, активного, но при этом мудрого, чуткого и интеллигентного. На его долю выпали тяготы постперестроечного периода, когда лихорадило не только Магаданскую область, а всю страну.
 
В период своего профессионального роста он трудился в тресте «Магаданстрой», затем в управлении сельского строительства «Магадансельстрой». В 1985 году переключился на политическую деятельность, позже стал председателем облисполкома Колымы, стал первым главой администрации Магаданской области.
 
Когда Виктор Григорьевич оказался в ответе за целый регион, то ставку он делал на поддержание и развитие промышленности, которой всегда славилась Магаданская область, но не забывал и про важность социальной политики, уделяя ей серьезное внимание даже в сложные годы перемен.
 
Коллеги отмечают, что Виктор Григорьевич и после того, как оставил пост главы региона, продолжал отстаивать интересы его жителей, но уже на уровне Совета Федерации. Не понаслышке зная о проблемах территории, он никогда не замалчивал их, защищая интересы малой родины на заседаниях Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию.
 
Губернатор Сергей Носов, правительство Магаданской области, жители региона выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Григорьевича Михайлова. Благодаря ему, его принципам, мудрости и труду на благо Магаданской области в недавнем прошлом мы имеем сильный регион в настоящем.