На полигоне ДВОКУ начал работать музейный комплекс в копии первого поселения русских на Амуре - Албазинского острога. Старт работы дали в рамках патриотической акции, посвященной Дню Государственного флага России.
 
«В создании копии Албазинского острога участвовали сотни людей: археологи, историки, строители, проектировщики. Отдельные слова благодарности спонсорам проекта - ГК «Атлас Майнинг». Работа над проектом велась три года. Это точная копия Албазинского острога, который в 17 веке был построен казаками-первопроходцами на Амуре. Благодарю всех, кто принимал участие в этом проекте и всех, кто трепетно относится к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. От нас с вами зависит то, как будет выглядеть наша страна в будущем и то, как мы воспитаем нашу молодежь», - сказал Василий Орлов, приветствуя гостей праздника.
 
В музейном комплексе в копии Албазинского острога выставлены исторические экспозиции. Сегодня, в честь Дня флага здесь показали театрализованное представление.
 
На полигоне ДВОКУ, где также расположен парк «Патриот», в рамках акции, посвященной Дню Государственного флага организован показ военной техники, стрелкового оружия и военного оборудования. Свои навыки и мастерство на площадках продемонстрировали рота почётного караула, морские пехотинцы и экипажи боевых машин. На отдельных зонах размещены детские игровые площадки, тир, зона сдачи норм ГТО, полевая кухня, кроме того, организован пункт отбора на контрактную службу.
 
Губернатор Василий Орлов передал в ДВОКУ квадрокоптеры и рюкзак-подавитель дронов, оборудование будет использоваться для обучения курсантов.
 
«Очень важно чтобы курсанты нашего прославленного ДВОКУ учились на самых современных образцах. Сейчас такое оборудование применяется на фронте», - отметил губернатор.