Губернатору Василию Орлову доложили, как в регионе идет работа с семьями участников специальной военной операции.
 
В области действует филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Его сотрудники индивидуально сопровождают обратившихся ветеранов и членов семей бойцов. Круг вопросов, которые социальные координаторы Фонда помогают решать, очень широкий: от консультаций по мерам поддержки до поддержки в получении медицинской помощи.
 
Также в муниципалитетах области действуют оперативные штабы поддержки участников СВО и их семей.
 
В ЗАТО Циолковский также, как и в других территориях, за каждой семьей закреплен куратор, который еженедельно связывается с родными бойцов.
 
В звездном городке семьи участников спецоперации получают 100% компенсацию родительской платы за детский сад. Дети бесплатно посещают занятия в Детской школе искусств и отдыхают в пришкольном лагере. Родные участников СВО на безвозмездной основе посещают бассейн.
 
Кроме того, 11 августа семьи бойцов смогут лично посмотреть на пуск ракеты на Луну с космодрома Восточный, городские власти организуют для них специальный выезд.
 
Глава региона Василий Орлов лично контролирует работу с семьями участников СВО.
 
«Каждый раз, когда я бываю в зоне СВО, мы разговариваем с нашими ребятами, обсуждаем вопросы, которые касаются благополучия их семей. Наша задача - всесторонне помогать, чтобы у бойцов на передовой была уверенность, что их родные здесь с соответствующим вниманием и заботой, - сказал Василий Орлов. - Эта работа у нас налажена, будем продолжать в таком же режиме».