16 тонн бивней мамонта незаконно вывезли в Китай и Нидерланды два дальневосточника. Хабаровские таможенники выявили преступление и возбудили уголовное дело.
 
Оперативники установили, что двое мужчин - жители Хабаровска и Уссурийска закупали бивни и фрагменты мамонта в Республике Саха (Якутия) для дальнейшего экспорта за пределы Российской Федерации.
 
Они знали, что бивни мамонта, как и их части, относятся к культурным ценностям, для их вывоза из России требуется заключение Министерства культуры РФ. Чтобы получить разрешение на вывоз бивней, злоумышленники предоставили в Министерство культуры по Дальневосточному федеральному округу ложные сведения о месте добычи бивней и фрагментов мамонта. Впоследствии заключение, полученное незаконным путем, они предоставили  в таможенный орган. Стоимость контрабанды (бивней мамонта) составила 192,4 млн рублей, что считается крупным размером.
 
За незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере по предварительному сговору  хабаровские таможенники возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ.
 
Материалы дела переданы в следственный отдел Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу для дальнейшего расследования.
 
Фигурантам уголовного дела грозит до десяти лет лишения свободы и  штраф до одного миллиона рублей.
 
Елена Попова
пресс-служба  Хабаровской таможни