Профилактику правонарушений и противодействие преступности обсудили сегодня участники заседания президиума правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева.
 
Как пояснил глава региона, на территории развернута системная работа по обеспечению безопасности граждан, профилактики и противодействия преступности.
 
- Мы руководствуемся ключевыми документами нашего президента Владимира Владимировича Путина: утвержденная в ноябре 2013 года Концепция общественной безопасности в России, указ от 2 июля 2021 года «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Кроме того, в октябре 2022-го вышел указ №757, изданный в связи с введением военного положения на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Также действует оперативный штаб, который возглавляю я лично, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Основной итог взятого курса - снижение общего количества преступлений: в 2022 году зарегистрировано на 11% меньше, чем в 2019.
 
Ситуация с безопасностью на улицах и в других местах массового скопления людей также улучшилась. Этому способствует и активное вовлечение населения в охрану общественного порядка: сегодня народными дружинниками являются 1300 жителей края.
 
Губернатор нацелил всех ответственных руководителей и служб продолжить обеспечивать безопасность и правопорядок на всех без исключения масштабных событиях: общественно-политических, спортивных, культурных.
 
Вместе с тем, пристального внимания требует пресечение преступлений с использованием информационных технологий.
 
- Это чувствительный вопрос не только для жителей края, но и для всей страны. Удельный вес таких преступлений в крае растет. Только за первые четыре месяца этого года они составляют 24,5% Ежесуточно в сводках фигурируют до пяти таких преступлений, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Обычно жертвами становятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью. Поэтому глава региона дал поручение профильным блокам нарастить разъяснительную работу с людьми, особенно с наиболее незащищенными категориями граждан, и повысить уровень киберграмотности.
 
Также в ходе заседания президиума регионального правительства были подведены итоги участия жителей Хабаровского края в федеральном онлайн-голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году к проекту подключилось рекордное число людей - более 116700 человек. Это лучший показатель среди субъектов ДФО.
 
- Почти 10% наших жителей приняло участие в онлайн-голосовании. Отличный результат! Это говорит о том, что люди поверили в проект. Теперь наша главная задача - не подвести их! - обратился губернатор к главам районов и поселений.