Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Хабаровскому краю. Она признана виновной в совершении преступлений по ч. 2, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размере).
 
Судом установлено, что в сентябре 2021 г. начальник отдела получила взятку в размере 300 тысяч рублей за неявку в суд для поддержания заявления налоговой инспекции о признании незаконными действий директора организации.
 
Кроме этого, в феврале-апреле и июне 2020 г. она получила 600 тысяч рублей за отмену действий по аннулированию сертификата ключа проверки электронной подписи руководителя организации, отмену решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также за направление в налоговую инспекцию другого субъекта положительной информации об организации.  
 
Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.  
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаева