Акция по приему отработанных покрышек стартует на Камчатке 5 июня, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Александр Питиримов.
 
«31 мая мы подводим итоги конкурсного отбора подрядной организации. И с учетом соблюдения всех юридических процедур объявляем начало акции 5 июня. В этом году мы скорректировали условия приема покрышек. За одну покрышку жители Камчатки будут получать 50 рублей деньгами и 50 КАМбаллами. Кроме того, в этом году лимит на сдачу покрышек увеличен. Теперь горожане по одному паспорту могут сдавать не восемь штук, а 50», - сообщил Александр Питиримов.
 
Министр отметил, что сейчас ведется работа с предприятиями, которые принимают и перерабатывают покрышки с тем, чтобы их продукцию (резиновая крошка, резиновое покрытие, пластиковые панели), жители могли приобретать с использованием КАМбаллов.
 
Напомним, прием автомобильных покрышек проходит на Камчатке с 2020 года по поручению губернатора региона Владимира Солодова. За это время сдано более 223 тысяч штук отработанных автопокрышек. Из общего количества переработанных покрышек можно изготовить покрытие на 23 футбольных поля.
 
«КАМбалл» - это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнеров.
 
Заработать баллы в системе социальных баллов «КАМбалл» можно за такие активности, как донорство, волонтерство, участие в экологическом движении или за ежедневное прохождение 10 тысяч шагов. Потратить баллы можно на услуги и товары партнеров системы, например, на посещение тренажерного зала, бассейна или поход в театр.
 
Представители камчатского бизнеса могут присоединиться к системе «КАМбалл» в качестве партнеров, предоставляющих скидки на свои услуги и товары за баллы, и получить новую площадку для продвижения.