Ростислав Гольдштейн
Ростислав Гольдштейн
С основным докладом на коллегии выступил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По данным Минвостокразвития России, темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в 3 раза.
 
Объем налоговых поступлений, страховых взносов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами преференциальных режимов с 2015 года, составил 234 миллиарда рублей. Накопленные расходы бюджета, а также льготы, предоставленные резидентам за тот же период, составили 179 млрд рублей. Таким образом средства, вложенные из федерального бюджета в развитие экономики Дальнего Востока, принесли в бюджет почти 55 млрд рублей прибыли.
 
Глава ведомства доложил о результатах социальных программ и инициатив Правительства России, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина и направленных на повышение качества жизни людей. Так, уже 68 тысяч семей дальневосточников купили новое жилье по «Дальневосточной ипотеке» или построили свой дом. Программа расширена на врачей и учителей, по поручению Президента действие Дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года.
 
Возросший спрос на жилье привлек в регион крупных застройщиков. Объем жилищного строительства на Дальнем Востоке за последние 3 года вырос на 74%. Разница в стоимости жилья в ДФО по сравнению с общероссийской снизилась с 15% до 4% за 2019-2022 годы.
Дополнительным стимулом для жилищного строительства станет программа «Дальневосточный квартал». По ней уже отобраны пилотные площадки в 7 регионах, на которых будет построено почти 2 миллиона квадратных метров жилья. На конкурсах отобраны три застройщика в Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Биробиджане. В этом году пройдет еще 4 конкурса для определения застройщиков. Планируется расширение программы на арктические регионы.
 
По Президентской субсидии на Дальнем Востоке создано более 1500 новых объектов социальной инфраструктуры. Ведется комплексная работа по обновлению облика дальневосточных городов.
 
В этом году завершился первый этап программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030». 30 из 47 выпускников первого потока уже работают на государственной службе. Для прохождения отбора на второй поток программы подано 3305 заявок из 81 региона Российской Федерации. За 5 лет будет подготовлено 200 новых сильных управленцев для выполнения задач по опережающему развитию Дальнего Востока и Арктики.
 
В заседании итоговой Коллегии приняли участие заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, руководители регионов ДФО, представители министерств и ведомств, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, государственных институтов развития, представители общественности.