В завершающую стадию вошло строительство газовой водогрейной котельной на улице Раковской в Уссурийске. Ход работ проинспектировал губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет в четверг, 25 мая.
 
Установленная мощность котельной - 100 мегаватт. Проект предусматривает установку пяти газовых котлов. Она обеспечит горячей водой и отоплением потребителей в районе улиц Московской, Попова, Полушкина, проспекта Блюхера.
 
На сегодня готовность объекта составляет 90%, летом начнутся пуско-наладочные работы, и в новый отопительный сезон она будет введена в эксплуатацию. Сейчас ведется благоустройство прилегающей территории, монтаж инженерных систем внутри здания теплоисточника.
 
Это уже девятая газовая котельная в Уссурийске. Олег Кожемяко назвал этот муниципалитет лидером по газификации.
 
«С запуском этой котельной 90% коммунальной инфраструктуры Уссурийска будет работать на газе. Также она обеспечит теплом будущие микрорайоны, которые будут строиться рядом. Газ - это экология, экономия. Особенно важно, что оборудование, котлы - отечественного производства, и в случае необходимости проблем с их ремонтом и заменой не будет», - подчеркнул губернатор.
 
Он добавил, что газификация идет и в других населенных пунктах Приморья, в частности, с прокладкой газопровода во Врангель на «голубое» топливо переведут и котельные Находки.
 
Евгений Ковалев