Во время заседания Хабаровской городской думы прошла процедура тайного голосования за кандидатов.
 
Перед этим с докладами выступили представители ходатайствующих организаций, которые рассказали об общественной деятельности претендентов и их заслугах перед городом.
 
Напомним, в 2023 году поступили пакеты документов на четырех кандидатов. 28 апреля 2023 года завершилось голосование за кандидатов на портале администрации Хабаровска. Голоса распределились следующим образом: за Григория Борщеговского -  80 804 голоса (45,09%), за Новруза Мамедова - 69 107 голосов (38,56%), за Петра Дуброва - 42 267 голосов (23,58%), за Ольгу Жученко - 14 889 голосов (8,31%).
 
По итогам тайного голосования три кандидата были поддержаны одинаковым количеством депутатских голосов.
 
Среди них Григорий Борщеговский - директор кадетской школы № 1 имени Федора Федоровича Ушакова. Среди его заслуг - нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование молодежи. Под его руководством профильное учреждение стало одним из самых престижных в городе и крае. Благодаря эффективному управлению образовательным процессом сегодня показатель качества обучения в кадетской школе на 2,5 % выше показателя в общеобразовательных организациях города Хабаровска.
 
Петр Дубров - российский космонавт-испытатель, коренной хабаровчанин. Он внес весомый в повышение престижа Хабаровска на всероссийском и международном уровнях. Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он установил рекорд пребывания для космонавтов, совершающих первый космический полет, и рекорд среди россиян по длительности одного полета в рамках пребывания на международной космической станции. Почти год (355 суток) провел Петр Дубров на международной космической станции. За это время встретил два новых космических модуля, четыре раза выходил в открытый космос, где в общей сложности провел почти 30 часов.
 
Новруз Мамедов - генеральный директор ООО «Али», президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу». Ходатайствующие организации выделяют его особый вклад в развитие и совершенствование инфраструктуры города, благотворительность, помощь социально незащищенным и малообеспеченным слоям населения, образовательным, культурным и иным учреждениям. Под его руководством создано 16 тысяч рабочих мест для хабаровчан в сфере строительства, реконструкции и эксплуатации объектов социально-бытового назначения, оздоровительного комплекса, восьми международных торговых центров. Кроме того, Новруз Мамедов содействует администрации города в реставрации мемориалов и памятников города, оказывает спонсорскую помощь общественно-религиозным организациям в строительстве помещений.
 
«Этот год - юбилейный для Хабаровска, и так случалось, что именно в юбилейные годы звания Почетного гражданина удостаивали нескольких уважаемых горожан», - отметил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.
 
Регалии Почетных граждан будут вручены во время торжественного мероприятия, посвященного 165-летию краевого центра.
 
Прямую трансляцию мероприятия из «Платинум Арены» можно будет посмотреть 26 мая в 15.00 на официальном сайте администрации города Хабаровска https://khv27.ru/.
[0+]