Экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти в статусе школы проработал пять лет.
 
За это время сертификаты о повышении квалификации получили более 400 выпускников из всех 11 регионов ДФО. Проект реализуется Фондом развития социальных инициатив при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО.
 
В 2023 году проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» сменит вектор и нацелится на увеличение числа обучающихся за счет сотрудников, работающих в муниципалитетах ДФО.
 
Теперь проект будет носить название «МедиаАкадемия». Его основной целью станет повышение профессиональных компетенций сотрудников, занимающихся реализацией информационной политики на Дальнем Востоке, увеличение вовлеченности аудитории в их материалы. Для этого планируется проведение целого ряда новых мероприятий.
 
Часть выездных блиц-тренингов в регионах ДФО будет транслироваться онлайн, чтобы охватить тех, кто не смог присутствовать на тренинге лично. Раз в квартал будут проходить экспертные сессии, а также специальные мероприятия, направленные на поддержку наиболее успешных сотрудников, показавших высокое качество работы в ходе реализации информационной политики в своем регионе.