Вопросы по улучшению инвестиционного климата в округе обсудили в минувшую пятницу на объединенном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Координационной комиссии («проектного офиса») по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
 
Для оценки предпринимательского климата в регионах ежегодно проводится Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив. Его итоги ежегодно представляют на Петербургском экономическом форуме, который в этом году пройдет в июне.
 
По итогам рейтинга прошлого года округ сохранил позиции 2021 года - 16 место из 34 возможных. Интегральный индекс региона в 2022 году достиг 254 баллов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 3 балла, а по сравнению с 2018 годом - на 39 баллов.
 
«Объем инвестиций, вложенных в экономику Чукотки, за минувший год превысил 80 млрд рублей. По росту инвестиций за прошлый год Чукотка заняла первое место среди регионов Дальнего Востока - индекс физического объема достиг 146%. В целом по стране инвестиции выросли на 4,6%, по  Дальневосточному федеральному округу - на 5,6%», - сообщила врио начальника Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
 
Сегодня Чукотка - единственный регион в стране, где действуют три особых преференциальных режима для бизнеса: территория опережающего развития «Чукотка», свободный порт Владивосток и Арктическая зона РФ. На 1 января 2023 года 92 компании являлись резидентами преференциальных режимов - плюс 19 новых резидентов за прошлый год.
 
Инвестиционный портфель проектов резидентов на начало года достиг 790 млрд рублей. 170 млрд из этой суммы - инвестиции резидентов, получивших статус в прошлом году. Плановое число новых рабочих мест, создаваемых в результате реализации проектов всех резидентов, на 1 января превысило 12 тысяч. В том числе почти 5,8 тысяч новых рабочих мест планируют создать резиденты 2022 года.
 
За минувший год резиденты вложили в экономику округа свыше 50 млрд рублей и создали 1 тысячу новых рабочих мест. А за период с начала реализации проектов объем капитальных вложений превысил 100 млрд, создано более 3 тысяч рабочих мест
 
Важно, что поддержка бизнеса в округе не ограничена работой с крупными инвесторами. В числе приоритетов - развитие малого и среднего предпринимательства. В 2022 году реализовали региональный антикризисный пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкционных ограничений, включивший продление налоговых послаблений, увеличение размеров прямой финансовой поддержки и актуализацию возвратных мер.
 
Принятые меры позволили обеспечить рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2022 год число субъектов данного сектора возросло на 6,5% и составило на 1 января 2023 года 1 547.
 
На протяжении всего периода участия в рейтинге Чукотка обеспечивает положительную динамику по интегральному индексу.
 
Врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов неоднократно отмечал высокую деловую активность окружного бизнес-сообщества и необходимость диалога для создания комфортных условия для предпринимательства в регионе: «У нас общая цель - повышение уровня благосостояния жителей Чукотки».